InvestFuture

Локхарт: ФРС может повысить ставки до сентября 2015

Прочитали: 389

По мнению Денниса Локхарта, одного из членов Федерального комитета по открытому рынку, обладающих в этом году правом голоса в принятии решений по монетарной политике, ФРС США, "вполне вероятно", примет решение о повышении ставок до сентября 2015 г.

Глава Федерального резервного банка Атланты выступил с данным заявлением в своем интервью изданию New York Times (NYT).

Деннис Локхарт, президент ФРБ Атланты

"Замедление экономической активности в I квартале вызывает определенные опасения. Вопрос заключается в том, увидим ли мы дальнейшее охлаждение американской экономики.
Я придерживаюсь несколько других ожиданий. По моему базовому сценарию, мы увидим подъем активности во II и III кварталах, и экономика США продолжит развиваться достаточно динамично и в дальнейшем.
Ряд членов комитета в последнее время уже высказались по поводу развития монетарной политики ФРС. В частности, Стэнли Фишер заявил, что повышение ставок произойдет "в этом году".
Я считаю, что с довольно большой долей вероятности можно ожидать, что повышение состоится на одном из заседаний в июне, июле или сентябре. Если ставки останутся на нулевом уровне и после сентября, думаю, это будет означать, что нас очень серьезно разочаровали поступающие данные по экономике США и процесс нормализации монетарной политике откладывается.
В целом вероятность повышения ставок в текущем году является довольно высокой. Если ставки не будут повышены, это, скорее всего, будет означать, что американская экономика столкнулась с серьезным шоком или мы серьезно ошиблись в своих ожиданиях по поводу экономики".

Глава ФРБ Атланты обладает правом голоса в принятии решений по монетарной политике ФРС США на заседаниях Федерального комитета по открытому рынку (Federal open market committee, FOMC) в рамках ротации голосующих членов FOMC в 2015 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Локхарт: ФРС может

Поделитесь с друзьями: