InvestFuture

Банк Японии готов купить все бумаги на рынке?

Прочитали: 311

Мир отказался от каких-либо претензий к Банку Японии, чья масштабная программа количественного смягчения напрямую ведет к росту стоимости японских акций. ЦБ активно покупает ETF, а бумаги просто не могут упасть, хотя для их роста нет реальных фундаментальных оснований.

Тем не менее Харухико Курода столкнулся с очень неудобным фактом. Регулятор в теории может "печатать" неограниченное количество денег для покупки ETF, но рынок весьма ограничен, поэтому, если программу не завершить, Банк Японии будет владеть всем рынком.

Более того, ЦБ также рискует монополизировать рынок государственных облигаций.

На конец 2014 г. Банк Японии купил активов ETF на 3,85 трлн иен ($32 млрд) и планирует ежегодно увеличивать этот показатель еще на 3 трлн иен. Между тем, текущая рыночная стоимость ETF составляет всего 11,5 трлн иен, то есть рынок окажется в руках Куроды уже к концу 2017 г., пишет Bloomberg.

Но когда ETF и облигации будут исчерпаны, останутся только акции. Но ЦБ уже сейчас покупает такие бумаги.

В этом месяце размер активов в портфеле Банка Японии уже достиг 10 трлн иен ($82,7 млрд). По балансовой стоимости размер портфеля составляет всего около 5,7 трлн иен, но из-за роста стоимости акций реальный объем активов вырос.

Эта цифра уступает только портфелю Государственного пенсионного инвестиционного фонда, где хранятся активы на 27 трлн иен на конец декабря предыдущего года.

Хотя центральный банк не раскрывает подробности покупки акций, он часто заходит на рынок и покупает бумаги на 30-40 млрд иен в первой половине торгового дня, когда основной тренд еще не сформировался. Естественно, после этого цены идут вверх. Например, во вторник регулятор купил активов на 35,2 млрд иен, а за год число таких операций составило 20.

Сейчас ЦБ владеет 2% от всего рынка Японии, но на этом он вряд ли остановится, стремясь к тому, чтобы стать крупнейшим держателем японских акций.

Но влияние такого раздутого портфеля на стабильность Банка Японии уже невозможно игнорировать.

Собственный капитал банка составляет всего 2,8 трлн иен, портфель акций даже по балансовой стоимости в два раза больше, а по рыночной его стоимость больше на 250%. Крупнейший японский банк Mitsubishi UFJ Financial Group имеет собственный капитал в размере 14 трлн иен с портфелем акций всего на 5 трлн по рыночной стоимости.

Центральный банк сейчас должен создать необходимые резервы, защищаясь от резкого изменения стоимости активов. В ином случае его финансовое состояние может разрушить стабильность японской валюты.

Получается, что сейчас у Банка Японии просто нет выбора: ему необходимо поддерживать рынок, потому что если этого не сделать, цены упадут и сам центральный банк окажется в опасности.

Высокопоставленный чиновник Банка Японии сказал, что "возможности для покупки большего объема акций у нас есть, но мы должны бдительно следить за риском, связанным с колебанием цен".

При этом глава ЦБ Харухико Курода и министр финансов Таро Асо не видят в текущей ситуации проблемы. Курода заявил, что покупки Банком Японии ETF не были масштабными и эти действия вообще не привели к росту цен на акции. Его поддержал Асо, сказав, что приобретение Банком Японии облигаций не направлено на повышение стоимости акций.

Грубо говоря, регулятор не намерен останавливаться на достигнутом, поэтому участие в пузыре, который создают сами власти Японии, может оказаться не такой плохой идеей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии готов купить

Поделитесь с друзьями: