InvestFuture

Совбез: нужно снизить уровень долларизации России

Прочитали: 285

Совет безопасности России предложил снизить уровень долларизации экономики России и обеспечить прозрачность ценообразования.

"Представители научной общественности высказались за снижение уровня долларизации российской экономики, за необходимость обеспечить прозрачность ценообразования, а также оперативно разработать условия увеличения ликвидности и капитализации банковской системы.

Предложено принять меры, направленные на совершенствование денежно-кредитной политики, основанной на изменении регулируемой процентной ставки в зависимости от динамики инфляции, производства и уровня стабильности финансового сектора, а также на неинфляционное повышение уровня монетизации российской экономики", - сообщает пресс-служба Совбеза.

На заседания Совбеза рассмотрены научные подходы к совершенствованию денежно-кредитной политики для обеспечения национальной безопасности России.

Российская экономика сталкивается с серьезными внешними вызовами, один из них - введение экономических санкций, в том числе в финансовой области. Санкции резко ограничили доступ российских предприятий к мировому рынку капитала. "Угрозы экономической безопасности России обусловлены также причинами внутреннего характера, выражающимися в отсутствии глубокой научной проработки и обоснованности мер, принимаемых в сфере денежно-кредитной политики", - отмечает Совбез.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Совбез: нужно снизить

Поделитесь с друзьями: