InvestFuture

Роструд: 11% россиян получают "серую" зарплату

Прочитали: 285

Почти 11% работающих россиян получают зарплату "в конверте", без оформления по месту работы и уплаты взносов в Пенсионный фонд России, заявил замглавы Роструда Михаил Иванков в интервью телеканалу "Россия 24".

"По нашим оценкам, порядка 11% населения получают зарплату "в конверте" полностью, то есть они работают совершенно без оформления. Еще порядка 15-16% - это те люди, которые оформлены и получают какую-то часть зарплаты официально, а остальную часть получают нелегально", - отметил Иванков.

Из примерно 76 млн человек (численность экономически активного населения России - ред.) не платят пенсионные взносы почти 15 млн человек.

"Но говорить о том, что все эти люди работают в теневом секторе, безусловно, неправильно", - пояснил Иванков. В перечень этих 76 млн человек входят также домохозяйки, граждане, работающие за пределами России, а также граждане, которые занимаются различного рода промыслами.

Зачастую работодатели, которые нарушают закон, получают конкурентные преимущества на рынке труда, что особенно проявилось во время экономического кризиса 2008-2009 гг. Тогда количество работников, получающих "белую" зарплату, уменьшилось на 13% и составило 60% от численности экономически активного населения.

Роструд отмечает рост задолженности по заработной плате перед россиянами, заявил Иванков. К 1 марта долг достиг 2,8 млрд руб. "По состоянию на 1 марта мы фиксируем некоторое ухудшение ситуации по задолженности по заработной плате. Где-то на 7,5% задолженность больше, чем на 1 марта 2014 г. Но говорить о том, что вся эта разница, все эти проценты связаны именно с кризисными явлениями, я бы не стал".

Роструд ставит перед собой задачу выявления скрытой задолженности по заработной плате. "Мы принимаем все возможные меры, чтобы не вынуждать работника месяцами ждать зарплату и тогда, когда терпение у него лопнуло, обращаться в те или иные инстанции", - подчеркнул Иванков.

Работа по выявлению задолженностей по зарплате идет во всех регионах. "Зачастую удается ситуацию достаточно быстро выявлять, не дожидаясь кризисных явлений", - заключил замглавы Роструда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Роструд: 11% россиян

Поделитесь с друзьями: