InvestFuture

Рост потребительских цен в Японии замедлился до 2,2%

Прочитали: 334

Рост потребительских цен в Японии в феврале замедлился до 2,2% относительно того же месяца прошлого года с 2,4% в январе, свидетельствуют данные правительства страны.

Инфляция без учета стоимости свежих продуктов питания (индикатор, для которого Банк Японии установил целевой показатель в 2%) в прошлом месяце составила 2% в годовом выражении против 2,2% в январе.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение первого показателя в среднем на 2,3% и второго - на 2,1%.

Без учета цен на свежие продукты и последствий повышенного в апреле прошлого года налога на потребление потребительские цены в феврале не изменились, чего не происходило с мая 2013 г.

Тем временем безработица в Японии упала до 3,5% по сравнению с 3,6% в январе. Результат совпал с ожиданием экспертов.

Розничные продажи в стране в феврале сократились на 1,8% относительно того же месяца прошлого года и увеличились на 0,7% по сравнению с январем.

Аналитики прогнозировали сокращение первого показателя на 1,5% и повышения второго - на 0,9%.

Результаты опроса Bloomberg, проведенного в начале марта, показали, что 23 из 34 респондентов ожидают, что Банк Японии расширит программу стимулирования экономики до конца октября этого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост потребительских цен

Поделитесь с друзьями: