InvestFuture

Фондовая лихорадка в Китае. Пузырь или что-то еще?

Прочитали: 311

В США, где фондовый рынок развит как нигде более, есть поговорка: если мамы и папы начинают покупать акции, значит пришло время продавать. Но что делать, если акции покупают даже подростки?

Этот вопрос адресован к Китаю, где сейчас наблюдается настоящее фондовое безумие. Что-то подобное не раз происходило в Штатах, достаточно вспомнить начало 2000-х гг. Объемы торгов продолжают достигать все новых и новых максимумов, а вместе с ними растут и индексы. В среду суммарный объем сделок в Шанхае и Шеньчжене достиг 1,24 трлн юаней ($198 млрд). Таким образом, на протяжении семи сессий подряд объем торгов превысил отметку 1 трлн юаней.

Для сравнения, на Нью-Йоркской фондовой бирже объем торгов в первые месяцы года составлял примерно $40-50 млрд в день.

Понятно, что такой интерес к рынку возник неспроста. Он появился только тогда, когда на рынке сформировался тренд и акции начали стремительно дорожать. Это произошло в конце прошлого года. Желание быстро заработать не оставило азартных китайцев безучастными, и они начали открывать себе торговые счета. В какой-то момент регулирующие органы даже ввели запрет на открытие новых счетов с возможностью торговли на заемные средства.

Итак, основной фондовый индекс Китая Shanghai Composite торгуется вблизи своих максимальных значений за последние 7 лет. С начала года он вырос уже на 13,8%, став лучшим рынком азиатского региона, а в прошлом году рост составил и вовсе 53%. Самое интересное, что в эту игру втянуты, похоже, люди всех возрастов. Так, на этой неделе местные издания China Securities Daily и Beijing Morning Post писали о том, что акции покупают недавние выпускники колледжей и даже подростки. По информации изданий, эти молодые люди спекулируют акциями на деньги, которые им дали родители.

Еще одно издание - Beijing News - рассказывает, что в Пекине в China Securities Co. даже уборщица открыла себе брокерский счет.

Шутки шутками, но официальная информация по количеству открытых счетов заставляет поверить во все эти анекдотические истории. По данным China Securities Depository & Clearing Corp., за последнюю неделю в Китае было открыто 1,14 млн торговых счетов - максимальный прирост с 2007 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Фондовая лихорадка в

Поделитесь с друзьями: