InvestFuture

Силуанов: Россия ждет от Украины возврата кредита

Прочитали: 448

Россия является официальным кредитором Украины в части выкупленных в 2013 г. украинских евробондов на $3 млрд, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"В данном случае Россия, безусловно, выступает как официальный кредитор", - подчеркнул Силуанов. По его словам, Россия "по-прежнему не готова к реструктуризации этого долга, потому что в самой России также непростая ситуация".

Представитель МВФ Уильям Мюррей заявил накануне, что фонд не принял окончательного решения по статусу российского кредита Украине: считать кредит государственным или нет. Однако ранее Мюррей признал, что долг Украины по евробондам признан госдолгом.

"Мы сейчас идем навстречу (Украине - ред.), не предъявляя (требования - ред) досрочно, но не готовы говорить о реструктуризации или переносе, потому что у нас у самих ситуация непростая. А, во-вторых, почему мы должны рассматривать вопросы реструктуризации?" - заявил Силуанов.

Крупнейшими держателями украинских евробондов выступают частный инвестфонд Franklin Templeton ($7 млрд) и Россия ($3 млрд).

Кредитная программа МВФ для Украины предусматривает выделение стране $17,5 млрд, включая $15 млрд за счет реструктуризации долгов Украины.

Замглавы Минфина Сергей Сторчак заявил ранее, что программа МВФ для Украины подразумевает реструктуризацию долгов только частного сектора, и долг перед Россией в эту категорию не попадает.

Глава Минфина Украины американская гражданка Наталья Яресько, защищая интересы Franklin Templeton, заявила, что отношение ко всем кредиторам Украины на переговорах по реструктуризации долга должно быть одинаковым и Украина не может делать исключение для России.

Силуанов напомнил, что для покупки евробондов Украины Россия использовала средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сама сделка по форме являлась рыночной, однако условия сделки с точки зрения ставок и рисков не являлись рыночными, поскольку Россия рассматривала эту сделку как меру поддержки украинской экономики и не преследовала цель получения прибыли, как это делают частные инвесторы, подчеркнул Силуанов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Силуанов: Россия ждет от

Поделитесь с друзьями: