InvestFuture

Минфин США подтвердил рост ВВП на 2,2%

Прочитали: 292

Министерство торговли США оставило оценку роста ВВП в октябре-ноябре прошлого года на уровне 2,2% в годовом выражении, показывают опубликованные в пятницу окончательные данные.

Вместе с тем экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем до 2,4%. Предварительная оценка роста ВВП в IV квартале составляла 2,6%, однако в прошлом месяце она была скорректирована до 2,2%.

Экономисты опасаются, что США не смогут сохранить такие темпы роста в январе-марта этого года, в том числе из-за суровой зимней погоды и дальнейшего укрепления доллара.

Потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 70% экономики США, увеличились в IV квартале на 4,4%, тогда как ранее говорилось об их росте на 4,2%. Корректировка совпала с прогнозами рынка. Рост оказался лучшим за восемь лет в условиях укрепления курса доллара и снижения цен на нефть и бензин.

Потребительский сектор добавил 2,98 п. п. к росту американского ВВП в прошлом квартале.

Мартовский доклад Минторга содержал и скорректированные данные об увеличении доходов американцев в IV квартале, которые выросли на 4,1% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Экспорт из США в октябре-декабре вырос на 4,5%, а не на 3,2%, как сообщалось ранее, импорт - на 10,4%, а не на 10,1%. Отрицательное воздействие внешней торговли на ВВП оказалось менее существенным, чем прогнозировалось: нетто-экспорт отнял у роста 1,03 п.п.

При этом положительные изменения со стороны потребсектора и внешней торговли были сведены на нет более слабыми данными о товарных запасах, которые увеличились на $80 млрд, а не на $88,4 млрд, как предполагалось ранее. Эти данные ухудшили рост ВВП на 0,1 п. п.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минфин США подтвердил

Поделитесь с друзьями: