InvestFuture

Бразилия зафиксировала рост ВВП в 2014 году

Прочитали: 271

Экономика Бразилии неожиданно для инвесторов и экономистов выросла в 2014 г., так как подъем потребительских расходов возместил снижение капиталовложений и промышленного производства, передает агентство Bloomberg.

ВВП Бразилии вырос в октябре-декабре прошлого года на 0,3% по сравнению с III кварталом, темпы роста за который были скорректированы с 0,1% до 0,2%. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,1% в IV квартале.

В годовом сравнении экономика потеряла 0,2%, а не 0,7%, как предполагал рынок. Рост бразильской экономики в 2014 г. в целом замедлился до 0,1% с 2,7% в 2013 г., но оказался лучше прогнозов нулевого изменения. Потребительские расходы выросли на 1,1% в IV квартале. Промпроизводство уменьшилось на 0,1%, капиталовложения - на 0,4%.

Участники рынка опасаются снижения ВВП Бразилии в этом году, несмотря на положительные данные за IV квартал 2014 г. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, предусматривает уменьшение на 0,1% в текущем году.

Бразильский статистический институт (IBGE) перешел на новую методологию расчета ВВП, пятничная публикация стала первой после изменения. Новая методология учитывает рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития, Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бразилия зафиксировала

Поделитесь с друзьями: