InvestFuture

Костин: ВТБ в 2015 году понесет убыток

Прочитали: 408

ВТБ может направить на дивиденды за 2014 г. прибыль прошлых лет, заявил глава банка Андрей Костин в кулуарах Экономического форума в китайском Боао.

"Наша позиция отлична от предыдущей, поскольку мы не ожидаем большой прибыли по МСФО в 2014 г. Мы считаем, что есть возможность заплатить дивиденды из прибыли прошлых лет, в том числе с тем, чтобы не снижать абсолютные и относительные выплаты дивидендов на одну акцию и выплачивать дивиденды примерно в тех размерах, как и в последние несколько лет", - отметил Костин.

Но вопрос о дивидендах решает главный акционер - государство, которое получает 60% дивидендов ВТБ.

Однако государство "сейчас настроено благожелательно на то, чтобы дивиденды не платить, а все капитализировать".

"Наша позиция в том, что дивиденды желательно платить. Это помогает поддерживать интерес к акции", - заявил глава ВТБ.

По оценкам Костина, в 2015 г. ВТБ получит убыток, однако этот убыток окажется незначительным при снижении к лету ставки ЦБ до 10% годовых. "У нас убыток абсолютно прямо зависим от ключевой ставки ЦБ. Не называя конкретные цифры, могу сказать, что мы на 20% улучшили наш прогноз по прибыли, после того как была снижена ставка до 14%. Если бы ЦБ сумел к лету уменьшить ставку до 10%, то это означало бы еще очень серьезное, может быть, более чем на 50%, сокращение тех убытков, которые мы ожидаем", - пояснил Костин.

Январь и февраль стали для банка убыточными. "Мы не столько ожидаем удара со стороны "плохих" долгов, сколько главная тяжесть для нас - это резко возросшая стоимость фондирования, прежде всего со стороны ЦБ и в целом рынка", - подчеркнул глава ВТБ. Но даже если ЦБ вернет ставку на прежний уровень, это не позволит ВТБ по итогам года показать нулевой результат, "поскольку первые полгода ставка будет довольно высокая и I квартал мы прожили в условиях высоких ставок".

При ставке на уровне 10% убыток может оказаться незначительным. "Ситуация настолько подвижная, многое зависит и от того, не будет ли какого-то сильного роста "плохих" долгов. Пока их динамика нас не пугает", - добавил Костин.

ВТБ успешно развивает кредитование корпоративного сектора. "Несколько меньше динамика розничного сектора. Но тем не менее, в принципе, о каких-то провалах в этом году по кредитованию, по NPL пока я бы не говорил", - заключил глава ВТБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Костин: ВТБ в 2015 году

Поделитесь с друзьями: