InvestFuture

Расходы американцев выросли в феврале

Прочитали: 318

Расходы населения США в феврале 2015 г. выросли на 0,1% по сравнению с январем, показывают данные министерства торговли страны.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост на 0,2%. При этом доходы американцев в прошлом месяце выросли на 0,4% при ожидавшемся увеличении на 0,3%. В январе 2015 г. расходы граждан США сократились на 0,2%, а доходы, согласно пересмотренным данным, увеличились на 0,4%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который использует Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в феврале вырос на 0,1% по сравнению с январем и на 1,4% в годовом выражении. Увеличение первого показателя совпало с ожиданиями аналитиков, консенсус-прогноз для второго составлял 1,3%.

"Потребители, возможно, по-прежнему немного беспокоятся, - отмечает экономист Oxford Economics Кэтлин Бостянчик. - Уровень занятости достаточно высокий, что очень поддерживает расходы".

Расходы американцев с поправкой на инфляцию уменьшились в феврале на 0,1%, при этом падение показателя было отмечено впервые почти за год. Норма сбережения в феврале подскочила до рекордной отметки с декабря 2012 г. - 5,8% по сравнению с 5% в январе этого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Расходы американцев

Поделитесь с друзьями: