InvestFuture

Прибыль "Норникеля" по МСФО утроилась в 2014 году

Прочитали: 378

Чистая прибыль "Норникеля" по МСФО практически утроилась в 2014 г., достигнув $2 млрд, а чистая прибыль, скорректированная на размер неденежных списаний, увеличилась до $4 млрд, сообщила компания во вторник.

Консолидированная выручка выросла на 3% до $11,9 млрд за счет положительной динамики цен на палладий и никель при сохранении стабильных объемов продаж, отмечается в сообщении ГМК "Норильский никель", крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.

Показатель EBITDA увеличился на 35% до $5,7 млрд благодаря росту выручки и существенному снижению издержек, связанному с проводимыми менеджментом мероприятиями по оптимизации затрат, а также резким ослабления рубля.

Рентабельность EBITDA увеличилась до 48%, что вывело "Норильский никель" на лидирующие позиции в отрасли по этому показателю.

Все ключевые инвестиционные проекты, запланированные на 2014 г., были успешно завершены. При этом капитальные затраты снизились на 35% до $1,3 млрд вследствие дисциплинированного подхода к инвестициям, оптимизации закупочных процедур, а также снижения курса национальной валюты.

Чистый оборотный капитал снизился почти на $2 млрд до $1,1 млрд. При этом в течение последних двух лет компания уменьшила оборотный капитал почти в 4 раза.

Свободный денежный поток увеличился на 81% до $4,7 млрд благодаря росту EBITDA, более низким капитальным затратам и существенному сокращению оборотного капитала.

Уровень долговой нагрузки продолжает оставаться консервативным, при этом отношение чистого долга к EBITDA снизилось за год с 1,1 до 0,6 раз.

Чистый долг за отчетный период снизился практически на 25% и составил $3,5 млрд на 31 декабря 2014 г.

Общий объем дивидендов, выплаченных акционерам в 2014 г., составил $3,3 млрд, что на 10% больше, чем в 2013 г.

"Интеррос" Владимира Потанина владеет 30,3% акций "Норникеля", "РусАл" - 27,8%, Millhouse - 5,87%, "Металлоинвест" - 3,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль  quot;Норникеля

Поделитесь с друзьями: