InvestFuture

Путин: базовое соглашение между Россией и ЕС буксует

Прочитали: 256

Новое базовое соглашение между Россией и ЕС не принимается вследствие расхождений по торгово-экономическому раздела, сказал президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

По словам Путина, в ходе саммита обсуждалась подготовка нового базового соглашения между Россией и ЕС. "С обеих сторон была выражена заинтересованность в выработке документа, где будут сформулированы стратегические цели, адекватные требованиям времени. На сегодняшний день основным камнем преткновения остается торгово-экономический раздел нового базового соглашения", - сказал Путин.

Неформальные консультации "для поиска взаимоприемлемых развязок и решений" будут продолжены, добавил президент РФ.

В конце мая постпред РФ при ЕС Владимир Чижов связал "застой" в переговорном процессе по новому базовому соглашению с попытками Евросоюза включить в соглашение как можно более детализированные тексты по торгово-инвестиционному сотрудничеству. Россия не спешила утверждать их до утверждения протокола по вступлению в ВТО.

Срок действия договора РФ и ЕС о партнерстве и сотрудничестве от 1994 года истек 1 декабря 2007 года. Несмотря на возможность постоянного автоматического продления соглашения на год, стороны признали необходимость разработки нового договора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: базовое

Поделитесь с друзьями: