InvestFuture

Падение цен на нефть повысило активность инвесторов

Прочитали: 339

Падение цен на нефть спровоцировало обвал акций нефтедобывающих компаний, что привело к повышению активности инвесторов в этом секторе, сообщает Wall Street Journal. Индекс мировых нефтегазовых компаний, отслеживаемый FactSet, за минувшие шесть месяцев рухнул на 27%, тогда как стоимость нефти снизилась более чем вдвое с лета 2014 г. Ряд аналитиков полагают, что такое стремительное падение чрезмерно и вскоре рынок восстановится, поэтому сейчас подходящий момент для инвестиций в ценные бумаги компаний сектора.

"После вялого 2014 г. мы видим перспективы, связанные с энергетическими компаниями, и возможность обновить свой портфель", - отметили аналитики инвестфонда Third Point. C ними согласились коллеги из GAM Holding и Man Group, подчеркнув, что одним из направлений инвестиций могут стать бонды компаний, рейтинг которых был снижен до неинвестиционного уровня главным образом по причине падения цен на "черное золото".

Инвесткомпания Carlyle Group сформировала новый фонд объемом $2,5 млрд специально для работы в энергетической сфере. И хотя большую часть денег инвесторы вложили до ноябрьского обвала нефтяных котировок, компания не планирует сворачивать деятельность. "Если вы выбираете подходящее время для инвестиций, то это время пришло", - заверил глава нового фонда Марсель ван Поке. Подобный фонд объемом $4 млрд создала компания Warburg Pincus LLC.

Многие инвесторы наращивают уже имеющиеся у них пакеты акций энергетических компаний. Вице-президент Franklin Templeton Дилан Болл заявил об увеличении инвестиций в нефтесервисные компании Hallibuton и Baker Hughes, готовящиеся к слиянию, а также в крупнейшие международные добывающие фирмы Chesapeake Energy, BP Group, Eni и Total. По его прогнозу, цены на нефть восстановятся до $70 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Падение цен на нефть

Поделитесь с друзьями: