InvestFuture

This is SPARTAn! Доступен новый браузер от Microsoft

Прочитали: 333

На этой неделе Джо Бельфиоре, вице-президент группы разработки операционных систем корпорации Microsoft, объявил о том, что новый браузер Project Spartan стал доступен в последней предварительной версии Windows 10.

Все участники Windows Insider Program уже сегодня могут протестировать функционал браузера на своих ПК с установленной предварительной версией новой ОС. Браузер получил смелый и минималистичный дизайн, акцентирующий внимание пользователя непосредственно на веб странице.

Spartan будет установлен на всех устройствах, работающих на платформе Windows 10. Это новый совместимый с другими приложениями браузер, разработанный специально для современного Интернета. Spartan обещает дать пользователям функции, которые сделают работу в интернете максимально удобной: например, он позволяет делать пометки прямо на веб-странице при помощи клавиатуры или стилуса. В компании уверены, что с его помощью будет легко читать, работать, искать полезную информацию и делиться ей в Интернете.

Перечислим кратко элементы, вошедшие в новую версию. Стоит напомнить, что все они находятся пока в стадии разработки.

Интегрированный голосовой помощник Cortana.

В браузер встроен виртуальный голосовой помощник Cortana, аналог эпловской Siri. Он призван облегчить просмотр веб-страниц и любую другую деятельность в Интернете. Электронная помощница Cortana родом из игры Halo. Cortana сможет взять на себя все поисковые функции Windows. Ей отвели почетное место рядом с кнопкой, которая раньше называлась "Пуск". Разумеется, Cortana удобнее всего будет вызывать с помощью голосовых команд, хотя поддерживается и ввод с помощью клавиатуры. Благодаря облачным технологиям, использующим удаленный вычислительный центр, Cortana сможет ответить на каверзные вопросы вроде "Нужно ли мне завтра надевать куртку?" В составе браузера Spartan Cortana будет представлена в американской версии нынешнего релиза, а позднее и в других частях света.

Функции пометок от руки и публикации Благодаря новой функции пометок от руки браузер Spartan позволяет пользователю делать подписи прямо на веб-странице при помощи клавиатуры или стилуса, оставлять свои комментарии, копировать отдельные элементы страницы, а потом легко делиться всем этим со знакомыми при помощи электронной почты или соцсетей. Поиск информации и чтение в Интернете также становятся проще за счет возможности напрямую сохранять заметки пользователя в программе OneNote.

Чтение без помех при помощи функций Reading List и Reading View. Каждому интернет-пользователю приходится сталкиваться с большими объемами информации, предлагаемой его вниманию. Новая функция браузера Spartan Reading List позволяет включать любые интересные материалы в собственный список чтения, сохраняя интернет-страницы и файлы PDF для быстрого доступа к ним впоследствии. Интегрированная в браузер функция Reading View выдает требуемые материалы в текстовом режиме, избавляя пользователя от отвлекающих факторов.

Новый браузерный движок Spartan разработан с упором на простоту, функциональность, безопасность. Важно отметить, что перед окончательным выходом на рынок браузер Spartan получит еще дополнительные полезные функции. Нынешняя версия не является конечной редакцией продукта, готовой к полноценной эксплуатации. Участники программы Microsoft Insider получат возможность опробовать и оценить новый браузер практически сразу после начала использования Spartan в работе внутри корпорации Microsoft.

В Microsoft сообщают, что так как некоторые корпоративные клиенты могут остаться верны браузеру Internet Explorer, то им будет необходима техническая поддержка. Поэтому для корпоративных клиентов сохраняется возможность выбрать в качестве основного браузера Internet Explorer 11 при помощи групповых настроек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
This is SPARTAn!

Поделитесь с друзьями: