InvestFuture

Вкладчиков МММ-2011 и МММ-2012 обманули дважды

Прочитали: 275

МВД завершило расследование и направила в суд уголовное дело по факту хищения более 78 млн руб. у обманутых вкладчиков МММ-2011 и МММ-2012.

Столичная полиция в рамках возбужденного по факту мошенничества уголовного дела провела обыски в call-центрах, расположенных на Калибровской улице и во 2-м Хорошевском проезде в Москве. Задержаны 26 участников этнической организованной группы, сообщает МВД.

Подозреваемые снимали офисные помещения по различным адресам в столице. Используя приобретенную базу данных лиц, пострадавших от деятельности финансовой пирамиды МММ-2011 и МММ-2012, мошенники звонили потерпевшим и сообщали им о якобы имеющейся возможности возврата вложенных денег.

При этом обязательным условием являлось внесение некой суммы в качестве взноса в систему фонда возврата МММ-2011 и МММ-2012.

Мошенники предлагали перечислять взнос на подконтрольные им расчетные счета физических лиц в российских банках. Затем участники группы, представляясь сотрудниками различных госорганизаций и учреждений, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег.

В случае отказа от перечисления дополнительных средств мошенники заявляли о невозможности возврата и сгорании внесенных денег.

Установленный ущерб от противоправной деятельности организованной группы составил более 78 млн руб.

В январе в отношении 12 участников группы возбуждено уголовное дело по статье "Организация или участие в преступном сообществе", с одним из фигурантов заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. "Уголовное дело с утвержденным прокуратурой Москвы обвинительным заключением направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - заключает МВД.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вкладчиков МММ-2011 и

Поделитесь с друзьями: