InvestFuture

Мировой кризис уже на пороге: 6 графиков

Прочитали: 321

Когда экономический кризис приближается, отдельные показатели, как правило, заранее говорят о проблемах. Например, цены на сырьевые товары обычно начинают падать до начала рецессии.

Можно посмотреть на Bloomberg Commodity Index, который снижается уже несколько месяцев. Или вспомнить о сильном укреплении доллара в последнее время, и в последний раз подобная динамика была зафиксирована до финансового краха 2008 г.

Некоторые люди верят, что никто не может предвидеть следующий большой экономический спад, а все прогнозы – это просто догадки. Но это не так. Обычно история повторяется, и просто надо знать, куда смотреть, пишет zerohedge.com.

Только два раза в истории цены на нефть падали более чем на $50 в шестимесячный период.

Один раз это случилось перед началом кризиса 2008 г., а второй – только что.

В результате падения цен на нефть количество буровых установок в США быстро сокращается. Почти половина все вышек США сейчас не работает.

По данным Baker Hughes, число работающих буровых установок за неделю упало на 41, а сейчас функционируют только 825.

Всего за 23 недели компании закрыли 784 установки (число работающих упало на 48,7% по сравнению с октябрем).

Мы видим полномасштабный сланцевый кризис, которые уже имеет сильное влияние на экономику штатов, которые сильно зависят от энергетической отрасли.

Например, производственный индекс от ФРБ Далласа в марте составил -17,4 по сравнению с -11,2 в феврале, что свидетельствует об ухудшении условий для бизнеса.

Но проблемы будут заметны далеко за пределами Техаса. В последние годы банки Уолл-стрит выдавали огромное количество денег энергетической отрасли. Это были кредиты, облигации и другие инструменты, которые затем продавались инвесторам.

Очень похоже на последний ипотечный кризис в США, верно? Так и есть, история повторяется. Теперь все, у кого эти активы остались на руках, будут терять деньги.

За последние 5 лет за счет IPO, разделения акций, операций по заемному финансированию, продажи облигаций и сделок M&A банки влили в нефтяную и газовую промышленность $31 млрд, свидетельствуют данные Dealogic.

Это примерно $6 млрд в год. За последние четыре года банки выдавали кредиты на $4 млрд в среднем. В результате объем облигаций компаний с "мусорным" рейтингом вырос с $40 млрд в 2009 г. до $210 млрд в 2014 г., прежде чем прекратил рост.

Для Уолл-стрит это не имеет значения, поскольку эти облигации и кредиты уходят в инвестиционные фонды, где их могут просто списать. Или же им присваивают высокий рейтинг, обеспеченный залогом, а затем продают.

В то же время мы являемся свидетелями замедления темпов мировой торговли. Обычно это происходит, если ухудшаются экономические условия, поэтому снижение объема мировой торговли в январе на 1,4% весьма тревожно.

И это самое большое падение с 2011 г.

США, как крупнейшая экономика, также важны с точки зрения экономических показателей, и новости приходят неутешительные.

Новые заказы на потребительские товары падают со скоростью, которую не наблюдали со времен последней рецессии.

Но что можно сказать о фондовом рынке? Он растет, при этом темпы весьма высоки, но эйфория на Уолл-стрит не будет длиться долго.

Когда показатель прибыль на акцию начнет снижаться, есть большая вероятность рыночного краха. Мы видели это в 2008 г., и сейчас рынок близок к этому.

Если посмотреть на графики EPS и стоимости акций, то мы увидим расхождение, которое также было зафиксировано в 2007-2008 гг.

Те, кто видит приближающееся цунами, выводят свои деньги из фондового рынка уже сейчас. Высокая волатильность не нравится инвесторам, поэтому они уходят.

Сейчас отток инвестиций из акционерного капитала достиг самого высокого уровня с 2009 г., и это связано с непредсказуемой динамикой, сформировавшейся под давлением слабых экономических данных, укрепления доллара и перспективы ужесточения денежно-кредитной политики.

С начала года объем этих средств достиг $44 млрд, по данным Bank of America Merrill Lynch. Только за последнюю неделю отток средств составил $6,1 млрд.

Беда в том, что множество людей участвуют в создании пузыря и их успокаивает рост бумажной прибыли. Поэтому те, кто не верит в приближение краха, будут очень удивлены.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Мировой кризис уже на

Поделитесь с друзьями: