InvestFuture

ЦБ РФ намерен предоставлять ликвидность брокерам

Прочитали: 299

Банк России при необходимости намерен предоставлять ликвидность брокерам через центрального контрагента, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на форуме Мосбиржи.

"Осень, когда мы прошли этот кризис, показала, что наши усилия по созданию центрального контрагента полностью оправдались", - отметил он.

"В 2008 г. мы имели кризис РЕПО - в этом году мы прошли более или менее безболезненно. Но это не значит, что мы закончили реформу. Мы встречались с брокерами, мы видели их проблемы, - подчеркнул первый зампред ЦБ. - Когда в 2008-2009 гг. обсуждался вопрос доступа брокерских компаний к деньгам ЦБ, было принято решение, что именно центральный контрагент позволит снижать риски ликвидности для бизнеса брокерских компаний".

Центральный контрагент в ручном управлении.

"Уже в этом году мы имеем не очень ликвидный, но тем не менее центральный контрагент, - заявил Швецов. - Он подкреплялся административными мерами ЦБ, направленными на то, чтобы банки не уходили со сделок РЕПО против брокерских компаний. Это сработало, но это было ручное управление".

Сейчас планируется исключить банки из этого процесса. С этой целью Банк России намерен гарантировать стабильные ставки не только для банковского сектора, но и для брокерских компаний в рамках процентного коридора по списку, который центральный контрагент принимает в качестве обеспечения.

"Хотя ставка (для брокеров – ред.) будет немножко повыше", - отметил Швецов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ намерен

Поделитесь с друзьями: