InvestFuture

"ЮТэйр" сократила авиапарк на 40%, на 44 самолета

Прочитали: 409

Авиакомпания "ЮТэйр", переживающая финансовые трудности, начав летом 2014 г. программу повышения эффективности "Импульс", сократила авиапарк к марту 2015 г. со 115 до 71 самолета. Это позволит экономить $100 млн в год.

"Очередной этап реализации программы "Импульс" в комплексе с новой стратегией развития "ЮТэйр" уже в ближайшее время позволит нам преодолеть текущие финансовые трудности, существенно повысить эффективность бизнеса и, как следствие, привлекательность компании для инвесторов и партнеров", – отметил генеральный директор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.

Благодаря комплексу мероприятий по оптимизации маршрутной сети "ЮТэйр" вывела из своего флота 33 самолета, из них 6 Boeing 737-800, 12 Airbus A321, а также 15 Bombardier CRJ 200.

Кроме того, в рамках создания в группе "ЮТэйр" отдельной чартерной компании на базе "Катэкавиа" ей были переданы 9 Boeing 757-200 и 2 Boeing 767-300.

Таким образом, всего за время реализации программы повышения эффективности парк воздушных судов авиакомпании "ЮТэйр" был сокращен на 44 самолета со 115 до 71 единицы.

"Оптимизация парка воздушных судов "ЮТэйр" позволит достичь чистой годовой экономии свыше $100 млн только за счет сокращения объема лизинговых платежей, а при условии реализации прочих мероприятий программы добиться еще большей экономической эффективности уже в 2015 г.", – подчеркнул Мартиросов.

Решение об оптимизации маршрутной сети и сокращении парка ВС принято в связи с падением спроса на авиаперевозки по определенным направлениям, а также из-за резкого роста лизинговых платежей, которые номинированы в иностранной валюте и рассчитываются исходя из текущего рыночного курса.

В период пикового сезонного спроса на авиаперевозки весенне-летней программы авиакомпания "ЮТэйр" будет выполнять более 200 регулярных рейсов в день по 165 направлениям.

Для реализации производственной программы будет задействован весь имеющийся парк воздушных судов. Только из столичного аэропорта "Внуково" запланировано выполнение более 160 регулярных рейсов в день по более чем 50 направлениям.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ЮТэйр quot;

Поделитесь с друзьями: