InvestFuture

ЦБ РФ: пенсионные средства - источник инвестиций

Прочитали: 388

Повышения доступности займов недостаточно для подъема российской экономики, и для стимулирования инвестиций нужно привлечение частного акционерного капитала и сохранение накопительной пенсионной модели как источника длинных денег, отметила глава Банка России.

"В основном спад инвестиций связывают с высокой процентной ставкой, - подчеркнула Эльвира Набиуллина, от которой власти и бизнес постоянно требуют снижения ставок ЦБ. - Но чрезмерная долговая нагрузка может быть не только стимулом развития, стимулом инвестиций, но может быть и тормозом. Долговое финансирование экономического роста имеет свои пределы, и мы видим это по потребительскому кредитованию".

"Нужно очень аккуратно относиться и к долговому финансированию роста. Чего у нас не хватает - это инвестиций. Мы видим, free float компаний очень низкий, нет желания делиться собственностью, привлекать инвестиции. Мне кажется, это - ключевая вещь, если мы хотим, чтобы инвестиции были не только государственными, но и частными", - разъяснила Набиуллина на биржевом форуме в четверг.

Дополнительным источником финансирования инвестиций она назвала долгосрочные вклады россиян, в первую очередь пенсионные накопления, судьбу которых обсуждает правительство.

"Накопительные пенсии и коллективные инвестиции важны: только таким образом мы создадим надежную основу для инвестиционного роста", - вступилась глава ЦБ за существующую пенсионную модель, слома которой хотят министры социального блока ради покрытия текущего дефицита.

"Мне кажется, принципиальным решением должно стать сохранение обязательной накопительной системы. Да, в некоторых странах есть развитые системы добровольного пенсионного накопления, но у нас исторически нет к этому предпосылок. Поэтому обязательная пенсионная накопительная система имеет критическое значение, для того чтобы в стране был рынок капитала и в нашей стране были длинные деньги".

Набиуллину поддержал председатель Сбербанка Герман Греф: "Пенсионные накопления - это важнейший источник инвестиций, и, конечно же, ни в коем случае нельзя его сегодня в нашей стране подрывать или отменять".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ РФ: пенсионные

Поделитесь с друзьями: