InvestFuture

"Газпром" отозвал свой иск против Литвы

Прочитали: 309

Российский газовый гигант "Газпром" отозвал свой иск против Литвы из арбитражного суда при комиссии ООН по праву международной торговли (UNCITRAL).

Отзыв иска связан с тем, что Литва завершила реорганизацию своего газового сектора в соответствии с требованиями Третьего энергетического пакета Евросоюза, в то время как "Газпром" окончательно вышел из состава акционеров компаний Lietuvos dujos и Amber Grid.

Еще в сентябре прошлого года бывший министр энергетики Ярослав Неверович сказал, что Литва находится "в шаге" от официальной договоренности с "Газпромом" относительно иска.

Стоит отметить, что иск был подан в связи с тем, что Литва нарушила собственное законодательство о поощрении инвестиций, решившись внедрить нормы Третьего энергетического пакета и разделить сферы компании Lietuvos dujos в соответствии с требованиями ЕС.

Акционерное общество Lietuvos Dujos осуществляет закупку, поставку, распределение и продажу газа в Литве, а также транзит российского газа в Калининградскую область. "Газпрому" принадлежало 37% акций Lietuvos Dujos. Согласно закону, утвержденному литовским парламентом в июне 2011 г. в соответствии с европейским Третьим энергопакетом, после разделения транспортная компания перешла под контроль правительства. Третий энергопакет ЕС предусматривает разделение магистральных и распределительных газовых сетей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: