InvestFuture

В РФ растет подпольный оборот водки, самогоноварение

Прочитали: 357

Подпольный оборот водки в России значительно увеличился в 2014 г., заявил вице-премьер Александр Хлопонин.

"По данным Росалкогольрегулирования, разница между объемами производства и продажи водки в 2014 г. составила 22,5% или 14,4 млн декалитров. Это еще раз свидетельствует о том, что у нас, к сожалению, идет рост теневого оборота", - отметил Хлопонин. В 2013 г. разница между производством и продажей водки составила всего 7,3%.

Суррогатный алкоголь несет угрозу для отрасли. "Это не предназначенная для употребления продукция, а проще говоря, отрава", - подчеркнул вице-премьер.

Правоохранительные органы отмечает увеличение подпольного производства алкоголя. "Меры ответственности за эти преступления должны быть резко усилены", - поясил Хлопонин.

Необходимо вести борьбу с удаленной продажей алкоголя несовершеннолетним. "Необходимо учесть и на законодательном уровне проработать и предусмотреть отдельное лицензирование данного вида деятельности (дистанционная торговля алкоголем - ред.)", - заявил вице-премьер.

Удаленная торговля алкоголем запрещена с 2007 г. Однако интернет-магазины принимают заказ не на продажу, а на доставку алкоголя, при этом продажа формально происходит в помещении торговой точки. Один из доводов за запрет такого способа продаж - невозможность установить возраст покупателя.

Осенью 2014 г. правительство поручило Росалкогольрегулированию разработать способы контроля интернет-продажи алкоголя. Бизнес-сообщество предложило создать реестр законных виртуальных спиртных магазинов. В свою очередь Госдума предложила разрешить удаленную торговлю элитными винами с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения вина.

По мнению Хлопонина, интернет-торговля алкоголем почти не отличается от других способов удаленной торговли. Необходимо общественное обсуждение предложений перед принятием решений, полагает вице-премьер.

Оборот медицинских и парфюмерных спиртовых изделий также требует регулирования. "Эти меры должны осуществляться без ущерба для легального бизнеса", - подчеркнул Хлопонин.

Повышению качества продукции и конкуренции на алкогольном рынке мешает протекционизм региональных властей к местным производителям. В дело идут ограничения на розничные продажи продукции, привозимой из других регионов, и скрытое субсидирование, причем за счет непрофильных статей бюджета - средств дорожных фондов и субсидий сельхозпроизводителей. "Необходимо всех поставить в равные условия", - заключил Хлопонин.

Продажи самогонных аппаратов в России увеличились в 2014 г. в три раза из-за роста цен на водку, заявил глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян, отмечает ТАСС. "Одним из ярких свидетельств неготовности населения к высоким ценам на крепкий алкоголь является развитие самогоноварения. В три-четыре раза по сравнению с 2013 г. выросло число проданных самогонных аппаратов", - подчеркнул Чуян.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В РФ растет подпольный

Поделитесь с друзьями: