InvestFuture

Рост занятости в США в марте был худшим за год

Прочитали: 363

Число рабочих мест в экономике США в марте выросло на 126 тыс., показывают данные министерства труда страны.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение показателя на 245 тыс. По скорректированным данным, в феврале количество рабочих мест выросло на 264 тыс., а не на 295 тыс., как объявлялось ранее.

Безработица в США в прошлом месяце осталась на уровне 5,5%, который является минимальным почти за семь лет, как и прогнозировалось.

При этом средняя почасовая оплата труда в США в марте повысилась на 0,3% относительно февраля при прогнозе роста на 0,2%. В годовом выражении подъем составил 2,1% вместо ожидавшихся 2%.

Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 20 тыс. до 268 тыс., говорится в отчете Министерства труда США.

Показатель стал минимальным с конца января. На предыдущей неделе было подано 288 тыс. заявок, а не 282 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост числа заявок на прошлой неделе на 4 тыс. с ранее указанного уровня до 286 тыс.

Экономические данные в начале 2015 г. были самыми слабыми за последние годы, так как розничные продажи резко упали в январе и феврале, а в секторе жилищного строительства наблюдается ослабление, как и охлаждение в сфере производства.

Потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 70% экономики США, увеличились в IV квартале на 4,4%, тогда как ранее говорилось о их росте на 4,2%. Корректировка совпала с прогнозами рынка. Рост оказался лучшим за восемь лет в условиях укрепления курса доллара и снижения цен на нефть и бензин.

Потребительский сектор добавил 2,98 п. п. к росту американского ВВП в прошлом квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рост занятости в США в

Поделитесь с друзьями: