InvestFuture

СМИ: "Ростех" сократит 40 тыс. управленцев

Прочитали: 225

"Ростех", включающий в себя почти 700 компаний, в ближайшие два года намерен сократить около 40 тыс. управленцев, сообщает "Коммерсантъ". Сокращения начнут с центрального аппарата, численность которого к сентябрю снизится вдвое.

Решение о сокращениях примут по итогам независимого аудита. "Ростех" не связывает увольнения напрямую с кризисом, но другие машиностроители сокращают штаты с прошлого года.

Доля управленцев в общей численности сотрудников "Ростеха" (около 475 тыс. человек) составляет 18%. В марте набсовет "Ростеха" одобрил программу оптимизации штата, сокращения начнут с центрального аппарата, до 1 сентября сократят 50% из 620 сотрудников.

План по уменьшению количества управленцев в других организациях согласуют в сентябре-октябре. Увольнения инженерно-технического персонала на предприятиях не планируют.

"Ростех" переходит "на новый этап развития": раньше ключевыми задачами управленцев являлись "консолидация активов, создание вертикально интегрированных структур и профильное распределение" компетенций, теперь же "Ростех" намерен сосредоточиться на "росте инвестпривлекательности".

При этом "Ростех" признает, что "в кризис эффективность демонстрируют компактные организации с небольшим количеством уровней управления".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
СМИ:  quot;Ростех quot;

Поделитесь с друзьями: