InvestFuture

Саудовская Аравия повышает цены на нефть для Азии

Прочитали: 312

Саудовская Аравия в мае продолжит повышать цены на нефть, экспортируемую в Азию, после апрельского повышения, которое является самым значительным за три года, на фоне роста спроса, сообщила госкомпания Saudi Aramco.

Нефть на мировых рынках активно дорожает на этом сообщении, Brent прибавила 3,33%, WTI - 3,24%.

Мартовский уровень цен для Азии оказался самым низким, по крайней мере за 14 лет. Ирак, Кувейт и Иран вслед за Саудовской Аравией также снижали цены на мартовские поставки для Азии, пытаясь конкурировать за долю рынка.

При этом Saudi Aramco понизит стоимость топлива с поставкой в США и Европу.

Нефть Arab Light для азиатских покупателей подорожает на 30 центов за баррель. Таким образом, в следующем месяце цена этой марки будет ниже средней стоимости нефти Омана и Дубая на $0,6 за баррель, сообщило агентство Bloomberg.

В то же время цена на "легкую" нефть для клиентов из государств Северной и Западной Европы в мае упадет на 20 центов за баррель по сравнению с апрелем, а для американских покупателей - на 10 центов за баррель.

Иранская госкорпорация National Iranian Oil в понедельник также объявила об увеличении цен на майские поставки всех видов своей нефти в Азию. Нефть Iranian Light будет продаваться с минимальным за пять месяцев дисконтом в 40 центов за баррель к средней стоимости нефти Омана и Дубая, тогда как в апреле разница составляет 70 центов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Саудовская Аравия

Поделитесь с друзьями: