InvestFuture

Эксперты: просрочка по кредитам физлиц резко растет

Прочитали: 216

Просрочка по кредитам физлиц увеличивалась в I квартале рекордными темпами, объем просроченных кредитов с 1 января по 31 марта вырос на 13,4% до 755 млрд руб., сообщает коллекторская компания "Секвойя кредит консолидейшн".

Каждый пятый россиянин имеет просроченный кредит, к концу года такой кредит будет иметь каждый третий гражданин. По данным компании, 38% россиян с проблемной задолженностью испытывают трудности в погашении долга из-за резкого ухудшения материального положения. Годом ранее такую причину привели лишь 20% опрошенных, в 2013 г. - 15%, в 2012 г. - 10%

Еще 20% опрошенных не могут платить по кредиту из- за потери работы. Если рост безработицы в России продолжится, то доля тех, кто допустит просрочку из-за потери работы, увеличится к концу года до 35-40%.

В три раза увеличилось количество должников, которые в качестве причины невыплаты по кредиту называют сокращение заработной платы. В 2012 г. на это обстоятельство ссылались 5% опрошенных.

Доля должников, которые не платят по кредиту из-за незнания суммы долга, уменьшилась в I квартале до 3% против 20% в 2013 г. и 16% в 2014 г. Эксперты "Секвойя Кредит Консолидейшн" объясняют снижение доли "незнающих" вступлением в силу закона о потребительском кредите, который обязал банки указывать полную стоимость кредита на первой странице договора.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Эксперты: просрочка по

Поделитесь с друзьями: