InvestFuture

Кому BP продаст свою долю в ТНК-ВР?

Прочитали: 441

Британская ВР намерена избавиться от доли в ТНК-ВР. Лакомый кусок, за который британцы так долго боролись, так и не пришелся им по вкусу.

Участие в ТНК-ВР всегда было для компании очень противоречивым. На российский актив приходились четверть резервов и треть всей добычи ВР. Он же обеспечивал британцам ссоры с партнерами и дорогостоящие тяжбы. Противником выступали "партнеры" по компании: британцы владеют ей на паритетных условиях с консорциумом AAR (Alfa Group, Access Industries и Renova).

Если от актива избавятся, то дальнейшая судьба ВР в России непонятна. С одной стороны, она может привести к выходу британцев с нашего рынка. С другой, развязать им руки для новых сделок.

Корпорации нужны деньги для инвестиций и дивидендов. По разным оценкам, доля ВР стоит от $25 до $35 млрд. Но делать оценки сложно, ведь неизвестен даже точный объем пакета.

Потенциальные покупатели

Британцы заявили, что получили предложение от российской госкомпании. Какой - не уточнили, но рынок сам выдвинул версии. Самая популярная из них - "Роснефтегаз", контролирующий "Роснефть". Однако глава компании Игорь Сечин факт переговоров отрицает, но обещает о них подумать: "Мы никогда об этом не думали. Сейчас это новая ситуация, которая развивается на рынке... Надо изучить полный объем информации и после этого принять решение".

Похожее заявление сделал "Газпром". Алексей Миллер сегодня заявил, что впервые слышит о потенциальном участии "Газпрома" в сделке. "Первый раз слышу... С Дадли мы такой вопрос не обсуждали - я вам сразу даю такой прямой откровенный ответ. Но нам всегда все интересно - мы любознательные", - сказал Миллер.

Несмотря на эти комментарии, обсуждения на рынке не прекращаются. ТНК-ВР - третья по величине нефтяная компания в России. И вряд ли инвесторы откажутся от такого лакомого куска.

Спрос на ТНК-ВР также может придти из-за рубежа. Недавно стало известно, что за долю в ТНК-ВР готовы побороться китайские гиганты: Национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC) и Sinopec.

Конфликт акционеров

Портит картину затяжной конфликт акционеров. До сих пор идет судебная тяжба о несостоявшемся партнерстве ВР с "Роснефтью". Так, сегодня тюменский суд назначил новое слушание по этому делу. Один из миноритариев требует от британцев возмещения ущерба. На кону - $13 млрд.

Кстати, AAR сам не против выкупить долю ВР. Он заявляет фактически о "праве первой ночи": если и продавать пакет, то сначала его нужно предложить партнерам. Те будут думать 135 дней, а потом уже можно собирать заявки с рынка.

Также в консорциуме утверждают, что BP не вправе без согласия AAR сообщать третьим сторонам конфиденциальную информацию об их компании. Если это так, то переговоры будут непростыми: как покупать актив, если ты даже не знаешь его величину?

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кому BP продаст свою

Поделитесь с друзьями: