InvestFuture

"Ростех" сократит более 40 тыс. менеджеров

Прочитали: 259

Госкорпорация "Ростех" планирует сократить более 40 тыс. менеджеров в рамках повышения конкурентоспособности, сообщает Reuters.

"Доля административно-управленческого аппарата "Ростеха" и его организаций в общей численности сотрудников составляет 18% (85 тыс. человек)... Планируется сокращение аппарата вдвое", - сообщила в пресс-релизе госкорпорация.

"Это позволит повысить заработную плату в среднем по корпорации, тем самым "Ростех" выйдет на рыночный уровень оплаты труда, станет конкурентоспособным с точки зрения борьбы за таланты с частными компаниями", - говорится в сообщении компании.

По словам гендиректора "Ростеха" Сергея Чемезова, госкорпорация переходит на следующий этап своего развития: в первые годы работы основной задачей была консолидация активов, создание вертикально интегрированных структур и профильное распределение.

"Сегодня ставятся цели следующего порядка – рост инвестиционной привлекательности и увеличение стоимости активов. Это означает, что наши подходы к управлению меняются и соответственно перед руководителями корпорации встают новые задачи, в том числе привлечение высококлассных специалистов из частного сектора, что позволит значительно повысить конкурентоспособность корпорации на мировом уровне", – отметил глава госкорпорации.

По словам представителя компании, в конгломерате, охватывающем крупнейшие отрасли индустрии и ведущем бизнес в партнерстве с иностранными компаниями, работает полмиллиона человек.

"Процесс будет происходить в строгом соответствии с Трудовым кодексом, увольняемые сотрудники получат предусмотренные законом компенсации", - говорится в пресс-релизе.

"Ростех" сообщил, что еще подсчитывает объем средств, которые предстоит потратить в рамках программы увольнений.

Госкорпорация предложит сотрудникам помощь в трудоустройстве, в том числе в другие подразделения "Ростеха".

"Уникальным профильным специалистам с большим опытом по достижении пенсионного возраста может быть предложено место в советах директоров", - отмечается в сообщении компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Ростех quot;

Поделитесь с друзьями: