InvestFuture

Гражданин США Д.Роджерс продолжит инвестировать в РФ

Прочитали: 558

Американский миллиардер Джим Роджерс, бывший партнер Джорджа Сороса, заявил о продолжении покупки крупных пакетов российских акций, которые занимают одну из наибольших долей в его инвестпортфеле.Об этом сообщает "Рейтер".

"Я покупал российские акции и собираюсь продолжать в этом направлении", - заявил он в понедельник в Москве, уточняя, что в Украину инвестировать не собирается. "Потому что там ситуация ужасная, и я смотрю, как же плохо она управляется. Я не планирую инвестировать в Украину, тем более что Америка оказывает там давление", - пояснил Роджерс.

"Российский рынок находился на спаде, и для меня это хорошая новость… Сейчас он начинает расти, и, возможно, сейчас пора начинать инвестировать в российский фондовый рынок ", - отметил инвестор.

"Сейчас я инвестирую в Россию, так как у меня есть понимание, что что-то изменилось в Кремле, - подчеркивает Роджерс, - и что-то развивается в позитивном направлении: есть активы, есть мозги - а никто не сомневается в том, что у россиян хорошие мозги, - есть очень много амбициозных россиян".

Роджерс, купивший в 2014 г. крупный пакет акций ОАО "ФосАгро", одного из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, вошел в совет директоров компании в качестве независимого директора и очень оптимистичен в отношении развития сельского хозяйства в мире.

Роджерс отметил также, что имеет в портфеле акции "Аэрофлота" и "Московской биржи" и воздержался от рекомендаций в отношении российских акций, сообщает Reuters?.

"Если бы я инвестировал в РФ в ближайший год, я бы купил рублевые краткосрочные гособлигации. У них достаточно приличные доходности, 13-14%, почему нет", - подчеркнул он. По его словам, нефтяные цены достигли дна, но возвращения к $100 за баррель Роджерс не ждет:

"Я надеюсь, что цены достигли своего минимума и что они снова начнут расти. Вернемся ли к $100 (за баррель)? Возможно, но произойдет это не в этом году".

Он также похвалил российский ЦБ.

"Если, например, мы сравним местный центробанк с американским, то он будет лучше американского, на мой взгляд", - отметил Роджерс, уточняя "Рейтер", что в его портфеле есть и рубли, и юани.

Что касается евро или долларов, то "это уже точно не safe haven". "Я точно знаю, что не хочу инвестировать в доллар... Если у вас есть рубли, я готов обменять их вам на доллары", - подчеркнул инвестор. Но доллар, по его мнению, лучше евро, у которого долгосрочные перспективы туманны.

"Как я говорил, я 46 лет не верил в Россию, и если Россия вдруг вернется к своим практикам 60-70-х годов, мне придется прекратить инвестировать в Россию. Пока я не вижу ничего, что может повлиять на мои инвестиции", - заявил он "Рейтер".

"Если Россия сделает какую-то глупость, вступит в войну, например, с Францией или с Германией, конечно, я выведу деньги из России", - резюмировал успешный американский инвестор.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Гражданин США Д.Роджерс

Поделитесь с друзьями: