InvestFuture

Рынок акций США готовится к корпоративной рецессии

Прочитали: 353

На этой неделе начинается сезон отчетности американских корпораций. По прогнозам в I квартале 2015 г. компании, входящие в индекс широкого рынка S&P 500, покажут отрицательные результаты по прибыли – впервые с 2009 года.

По оценкам экспертов, опрошенных агентством "Блумберг", показатель прибыли на акцию (earnings per share, EPS) компаний индекса S&P 500 в I квартале 2015 г. может снизиться примерно на 5,8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. В случае реализации данного прогноза это станет первым снижением EPS ведущих американских компаний с III квартала 2009 г.

Два основных фактора, которые оказывают давление на корпорации США, – произошедший обвал котировок нефти и укрепление позиций американского доллара.

Цены на нефть в среднем упали почти на 50% по сравнению с уровнями годичной давности. При этом с середины прошлого лета котировки доллара по отношению к корзине основных мировых валют выросли в среднем на 25%.

Тодд Ловенстайн, управляющий портфелем инвестиций HighMark Capital Management
"Обвал нефти, придавивший энергетический сектор, и укрепление доллара – это основные негативные факторы, влияние которых проявится в отчетности. Скорее всего, схожая ситуация будет наблюдаться и во II квартале этого года, и мы увидим техническую рецессию в прибылях, то есть по крайней мере два квартала отрицательных показателей".

По ряду прогнозов, снижение прибылей в энергетическом секторе США будет продолжаться в течение всего года и может привести к падению показателей EPS в течение I, II и III кварталов 2015 г.

Корреляция прибылей компаний S&P 500 и котировок нефти В случае если подобный сценарий будет реализован, это будет зловещим сигналом для фондового рынка США. Начиная с 1937 г. прибыли американских корпораций падали в течение первых трех кварталов года 17 раз.

В большинстве случаев через три месяца после этого акции американских компаний демонстрировали резкое снижение, вступая в "медвежий" рынок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок акций США

Поделитесь с друзьями: