InvestFuture

Заработает ли инфраструктурный банк Китая?

Прочитали: 319

Внимание мировых СМИ было приковано к попыткам США не допустить присоединения стран-союзников к проекту Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB).

Однако, как считает профессор экономики Гарварда Кеннет Рогофф, мало внимания было уделено первоочередным рискам, которые становятся причиной провалов проектов по международному многостороннему кредитованию.

В своей статье на Project Syndicate Рогофф отмечает, что международные финансовые учреждения способствовали успеху гораздо чаще, когда предоставляли опыт и выступали в качестве "банка знаний". В то же время колоссальные средства, направленные на грандиозные проекты, которые приносили пользу лишь элите и не способствовали социально-экономическому развитию, как правило, оказывались бесполезно потраченными.

"Строительство плотин является лучшим историческим примером, демонстрирующим плюсы и минусы подобных институтов. В общем, есть тенденция переоценивать экономические преимущества крупных инфраструктурных проектов в странах, экономический рост которых был замедлен плохим правительством или коррупцией, и недооценивать долгосрочные социальные издержки погашения кредитов вне зависимости от того, оправдали себя обещанные доходы или нет. Очевидно, что и у AIIB существует подобный риск.
Тем не менее во всей развивающейся Азии чувствуется огромная потребность в инфраструктуре, и настало время, для того чтобы Китай играл большую роль в международных кредитных учреждениях. Кроме того, официальный аргумент США на тему того, что Китай должен инвестировать свои деньги в рамках существующих учреждений, таких как Всемирный банк и Азиатский банк развития, потому что банк под руководством Китая будет страдать от проблем в управлении, попахивает лицемерием. Хорошее управление? Готовы ли США отказаться от своей исторической прерогативы выбора президента Всемирного банка?
Кроме того, США обеспокоены тем, что Китай может использовать AIIB для продвижения экономических и политических интересов Китая. Но любой, кто хоть мало-мальски знаком с американским подходом к многостороннему кредитованию, знает, что ни одна другая страна не была настолько искусна в эксплуатации своей власти и рычагов для стратегических выгод.
Так как роль Китая растет в общем мировом порядке, то ему должно быть предоставлено соответствующее место, для того чтобы выковать свой собственный подход к глобальному экономическому руководству. Честно говоря, относительно небольшой инфраструктурный банк кажется хорошим началом.
Кроме того, Китай уже вкладывает деньги в развивающийся мир, часто через весьма непрозрачные каналы. Если AIIB будет нормализовывать часть китайской помощи и подвергать ее тщательному анализу со стороны развитых стран-членов нового банка, существование нового учреждения должно быть к лучшему. С его склонностью к постоянному экспериментированию и улучшению можно даже надеяться, что Китай будет извлекать уроки и применять их при кредитовании проектов в развивающихся странах. Кто знает, может быть, существующие банки развития чему-то научатся.
В целом мир должен приветствовать подобную инициативу со стороны Китая, но вопрос остается в том, какой вид помощи нужен развивающимся странам Азии. Любой, кто работал в развивающихся странах, понимает, что слабо развитые учреждения и плохое управление зачастую составляют намного большее препятствие для роста, чем отсутствие средств. И, несмотря на то, насколько бы привлекательно проект не выглядел в теории, практическая реализация часто становится отрезвляющим опытом. Затраты неизменно многократно превышают первоначальные оценки, что не позволяет адекватно распланировать расходы по обеспечению технического обслуживания и ремонта.
Моя оценка методов работы Всемирного банка заключается в том, что его роль была последовательно положительной, когда он помогал странам с "мягкой" инфраструктурой, предоставляя технические решения и выступая в качестве глобального банка знаний. Но когда ему предстоит обеспечивать "финансовые мышцы" для страны, то результаты бывают менее впечатляющими. В самом Китае, например, средства от Всемирного банка не сыграли ключевой роли в экономическом подъеме, однако китайские эксперты позитивно отзываются о информации и технических решениях, предоставленных ВБ.
Действительно, можно целесообразно аргументировать, что помощь в целях развития может быть более эффективной, если она примет форму прямых грантов, а не кредитов, которые в конечном счете должны быть погашены. Числа в заголовках о гуманитарной помощи могут показаться менее впечатляющими, но зато долгосрочные результаты будут лучше. Кроме того, в нынешнем мире мы захлебываемся в ликвидности, и даже там, где собственные деньги правительства являются недостаточными, часто можно установить государственно-частные партнерства для создания по-настоящему высокоприбыльных проектов. Компетентное правительство – это более дефицитный товар, чем деньги.
К сожалению, нет уверенности в том, что китайская модель развития инфраструктуры может стать универсальной. Сильное центральное правительство Китая подавляет оппозицию - людей, перемещенных в результате новых дорог, мостов и плотин, и в течение многих лет оно противостояло экологическим проблемам и правам трудящихся. Есть поразительные параллели с бывшим Советским Союзом. Некоторые развивающиеся страны Азии работают иначе. Например, в демократической Индии потребовалось восемь лет, чтобы восстановить аэропорт в Мумбаи, потому что суды заставили правительство уважать права поселенцев на его окраине.
Учитывая наследие в виде проблемных кредитов и проектов, финансируемых инфраструктурными банками под руководством Запада, целесообразно спросить, нужен ли еще один такой банк вместо реформирования существующих учреждений. Тем не менее, если AIIB будет в значительной степени выступать как банк знаний, а не средство для финансирования, то это может принести реальную добавленную стоимость. Мы должны ставит AIIB оценку за то, как он выбирает и способствует проектам, а не только за объем финансирования, которое он предоставляет".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Заработает ли

Поделитесь с друзьями: