InvestFuture

Samsung резко сократила прибыль

Прочитали: 327

Объем операционной прибыли южнокорейской Samsung Electronics Co. сократился по итогам января-марта этого года на 31%, тем не менее результаты оказались выше прогнозов экономистов.

Как сообщается в данных крупнейшего мирового производителя микросхем и телевизоров, операционная прибыль в I квартале составила 5,9 трлн вон ($5,4 млрд). По расчетам компании, ее квартальная выручка, вероятно, сократилась на 12% до 47 трлн вон ($43,2 млрд).

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, составлял 5,5 трлн вон для прибыли и 50,1 трлн вон для выручки.

Темпы сокращения прибыли Samsung, вероятно, охладились с 36% в сентябре-декабре, когда компания уступила лидерство на мировом рынке смартфонов Apple Inc. Экономисты полагают, что это свидетельствует о медленном повышении показателей подразделения Samsung по выпуску смартфонов.

Концерн отмечает снижение прибыли уже шесть кварталов подряд и рассчитывает переломить тенденцию за счет продаж новых моделей Galaxy S6, которые стартуют в эту пятницу в 20 странах. Samsung представила Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge в начале марте, благодаря чему ее капитализация до конца месяца увеличилась на $11 млрд.

Samsung пока не опубликовала данных о чистой прибыли или результатах отдельных подразделений. Полная отчетность, проверенная аудиторами, будет обнародована до конца апреля.

Согласно прогнозам аналитиков подразделение по производству мобильных телефонов, вероятно, уменьшило операционную прибыль до 2,3 трлн вон при выручке в 27,1 трлн вон. Поставки смартфонов Samsung на мировой рынок в I квартале выросли на 7% относительно предыдущих трех месяцев до 81 млн, как ожидает Daewoo Securities.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Samsung резко сократила

Поделитесь с друзьями: