InvestFuture

Заказы промпредприятий ФРГ сократились в феврале

Прочитали: 313

Объем заказов промышленных предприятий Германии в феврале уменьшился на 0,9% по сравнению с январем, показывают данные Министерства экономики ФРГ.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем на 1,5%. В пересчете на годовые темпы заказы сократились на 1,3% при прогнозе роста на 0,5%.

В январе объем заказов уменьшился на 2,6% по сравнению с декабрем и на 0,3% относительно того же месяца 2014 г., тогда как ранее говорилось о падении первого показателя на 3,9%, второго - на 0,1%.

Уменьшение заказов промпредприятий Германии является признаком того, что крупнейшая экономика еврозоны все еще подвержена рискам, а промышленный сектор является ее слабым местом.

Бундесбанк отмечал, что рост немецкой экономики ускорится в начале 2015 г., и укрепление делового доверия в марте пятый месяц подряд отвечало этим ожиданиям. Однако неясность в регионе - от Греции до России - создает отрицательный фон для восстановления в ФРГ. Между тем стимулирующая программа Европейского центробанка пока не оказывает полномасштабного влияния на экономику стран валютного блока.

"Кризисы в таких государствах, как Греция и Россия, снова имеют значение, хотя на данный момент не выглядят как огромный риск, - подчеркнул экономист DZ Bank AG во Франкфурте Михаэль Хольштейн. - Сейчас экономика Германии в очень хорошей форме".

Заказы на продукцию германских промпредприятий, полученные от государств валютного блока, сократились в феврале на 2,1%. В целом экспортные заказы уменьшились на 1,6%. Объем внутренних заказов не изменился.

Заказы на потребительские товары выросли в феврале на 2,9%, спрос на промежуточные товары упал на 1,2%, на инвестиционные товары - на 1,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Заказы промпредприятий

Поделитесь с друзьями: