InvestFuture

В еврозоне сократились розничные продажи

Прочитали: 227

Объем розничных продаж в валютном блоке в феврале этого года сократился на 0,2% относительно января, показывают данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Увеличение розничных продаж в пересчете на годовые темпы составило 3%. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения первого показателя на 0,2% и повышения второго на 2,8%.

По скорректированным данным, в январе розничные продажи выросли на 0,9% по сравнению с декабрем и на 3,2% относительно января 2014 г. Ранее сообщалось о повышении показателей соответственно на 1,1% и 3,7%.

Продажи продуктов питания, напитков и табачной продукции в валютном блоке уменьшились на 0,8% по сравнению с январем и выросли на 1% относительно того же месяца 2014 г. Розничные продажи непродовольственных товаров увеличились соответственно на 0,1% и 4,3%.

В ФРГ, крупнейшей экономике еврозоны, розничные продажи сократились в позапрошлом месяце на 0,5% относительно января и выросли на 3,6% в годовом исчислении. Во Франции розничные продажи не изменились по сравнению с предыдущим месяцем и подскочили на 3,9% относительно февраля 2014 г.

Цены производителей еврозоны выросли в феврале впервые за пять месяцев, что говорит о возможном возвращении инфляции в регионе. По данным статистического агентства ЕС, цены производителей в феврале выросли на 0,5% по сравнению с январем. Это сильнейший месячный рост с августа 2012 г.

Показатель впервые увеличился с сентября, однако цены все еще ниже на 2,8%, чем за аналогичный месяц 2014 г. Рост потребительских цен может означать, что потребительские цены вскоре вернутся к росту.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В еврозоне сократились

Поделитесь с друзьями: