InvestFuture

Рубль: "Унесенные ветром" в русском варианте

Прочитали: 333

Рубль ускоряет свой рост. В среду российская валюта прибавила к доллару и евро более 2%, а в четверг с самого открытия растет еще на 2,5%. Многие до сих пор не могут понять, в чем же причина.

Динамика действительно впечатляющая, особенно если учесть, что цены на нефть до сих пор так и не смогли выбраться из определенного диапазона, а вчера и вовсе несли существенные потери на фоне роста запасов в США на 10 млн баррелей. Тем не менее рубль это не останавливает, и уже сейчас на Московской бирже евро стоит 56,30 руб, а доллар 52,30 руб. Среди драйверов укрепления рубля можно выделить достаточно много факторов. Мы уже писали о том, что на рынке сложились благоприятные условия для спекулятивной игры на укрепление рубля, но есть и другие факторы. Так, например, многие в прошлом году покупали валюту с целью сохранения своих сбережений, но на фоне укрепления рубля и снижения девальвационных ожиданий эти люди начали продавать валюту. Издание The Wall Street Journal со ссылкой на Сбербанк сообщает, что россияне массово избавляются от валюты. По информации крупнейшего банка страны, сейчас сумма проданной валюты превышает сумму купленной в период с 2012 г. Сложно даже представить, какие это объемы, но для большего понимания приводятся цифры за первую неделю апреля: розничные клиенты продали на 60% больше валюты, чем купили.

Участники рынка рассказывают, что многие смирились с укреплением рубля, тем более что играть против российской валюты сейчас довольно рискованно. Почти все попытки заканчиваются закрытием позиций по стоп-лоссам.

Ну и самое главное, не стоит забывать, что на рынке всегда заправляют крупные игроки, а у них всегда больше информации, чем у кого бы то ни было. Вчерашний рост рубля совпал с визитом в Москву премьера Алексиса Ципраса, который рассматривался как важный геополитический момент. Официально на пресс-конференции ни о каких прорывных договоренностях заявлено не было, но это еще не значит, что их нет. Раскрывать карты попросту нет никакого смысла, поэтому журналистам рассказали только то, что посчитали нужным.

Стоит, например, вспомнить, что происходило с рублем в прошлом году, когда общественность еще не представляла себе, чем обернутся события на Украине. Российская валюта начала слабеть с самой первой торговой сессии 2014 г. и неспешно продолжала это движение в течение ближайших двух месяцев. Мало кто тогда понимал природу этого ослабления, тем более российская сторона в украинских событиях даже не упоминалась. Далее, уже после решения о присоединении Крыма, рубль укреплялся, но в какой-то момент развернулся и начал постепенно слабеть. На тот момент практически все политики утверждали, что санкций не будет, но рубль тем не менее слабел. Далее девальвация начала набирать обороты, и ослабление рубля стало экспоненциальным. Иными словами, крупные игроки начинали свою игру заблаговременно. Возможно, так оно происходит и сейчас, только события будут развиваться в пользу российской валюты.

Скорее всего, так оно и есть, но нельзя исключать и смену тенденции. Например, может вмешаться центральный банк, который посчитает текущее укрепление слишком сильным. Возможно также и ухудшение ситуации в Донбассе: уже сейчас оттуда поступают тревожные сообщения. Для большинства из тех, кто находится в самом Донбассе, вопрос возобновления полномасштабных боевых действий является вопросом времени. Ну а на этом фоне сразу же посыпятся обвинения в адрес России, причем повод, как это обычно бывает, будет неважен.

Ну и напоследок приведем недельные графики доллар/рубль и евро/рубль, на которых отчетливо видно, что на этой неделе мы наблюдаем одно едва ли не самое сильное укрепление российской валюты за достаточно длительный срок. Настораживает только то, что, как правило, ускорение тенденции происходит в преддверии смены тенденции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рубль:  quot;Унесенные

Поделитесь с друзьями: