InvestFuture

Крупнейшая компания Украины объявила о дефолте

Прочитали: 284

Металлургическая группа "Метинвест" объявила о неспособности обслуживать свои долговые обязательства.

В рамках публикации аудированных консолидированных финансовых результатов деятельности за 12 месяцев, завершившихся 31 декабря 2014 г., по стандартам МСФО группа "Метинвест" официально объявила о дефолте по облигационным выплатам на сумму $113 млн.

В группу входят металлургические и горнорудные предприятия, расположенные на Украине, в странах Европы и США. Мажоритарным акционером "Метинвеста" является Ринат Ахметов. "Метинвест" является крупнейшей компанией Украины (в том числе по оценкам аудиторской компании Deloitte, которая ежегодно обновляет список крупнейших компаний восточной Европы CEE Top 500).

"Параллельно с сегодняшней публикацией финансовых результатов за 2014 г. группа объявила о том, что она находится в состоянии дефолта и начинает три проекта по получению согласия от держателей своих облигаций со сроками погашения в 2015, 2017 и 2018 гг.
Целью данных проектов (один проект по каждому выпуску) является отсрочка погашения основной суммы долга по облигациям со сроком погашения 20 мая 2015 г., а также получение согласия от держателей облигаций на отказ от своего права предъявлять требования в связи с определенными наступившими и будущими случаями дефолта по облигациям со сроками погашения в 2015, 2017 и 2018 гг.
Продолжаются переговоры с кредиторами по предэкспортному финансированию, в том числе с целью подписания договора о несовершении действий и согласии на отказ от предъявления требований в связи с невыполнением некоторых обязательств, что обеспечит путь к более широкой реструктуризации задолженности группы".

Серьезные финансовые трудности испытывает и вторая по величине компания Украины - энергетический холдинг ДТЭК (также подконтрольный Ринату Ахметову).

Вторая по величине компания Украины на грани дефолта WSJ: волна дефолтов компаний Украины неизбежна

По прогнозам рейтингового агентства Fitch, ДТЭК "неизбежно" объявит о своем дефолте. О неотвратимости финансового краха украинских компаний в конце марта 2015 г.заявили в издании Wall Street Journal.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Крупнейшая компания

Поделитесь с друзьями: