InvestFuture

Siri заговорила по-русски

Прочитали: 305

Apple выпустила большое обновление для мобильной операционной системы iOS, в котором, как было анонсировано ранее, появилась поддержка русского языка в сервисе голосового помощника Siri.

Теперь Siri понимает более 100 команд на русском языке. С помощью голосового помощника пользователь может управлять настройками, контактами, телефонными вызовами, сообщениями и т.д. Для некоторых команд функции заранее нужно указать свои персональные данные в контактах, а также заранее установить родственные связи, указать свое место работы и т. д.

Активация Siri происходит путем нажатия и удерживания кнопки «Домой». Если вместо Siri активируется простое голосовое управление, необходимо проверить, что функция Siri включена.

Помимо iOS 8.3, компания Apple выпустила обновление для настольной операционной системы Yosemite - 10.10.3. Оно содержит новое приложение "Фото", созданное по подобию "Фото" в iOS.

Обновиться до iOS 8.3 могут все владельцы Phone 4S и выше, iPod Touch 5-го поколения и iPad 2 и выше.

Голосовые помощники встраивают в операционные системы почти все производители софта для мобильных, а также для стационарных девайсов.

Красной нитью через все Android-платформы (будь то ОС для мобильных устройств, носимых гаджетов или автомобилей) проходит сервис подсказок Google Now. В обозримом будущем сервис научится выводить информационные карточки от любых установленных на устройстве приложений. Для этого Google сделает интерфейс программирования приложений (API) ассистента открытым.

Google Now будет также предоставлять пользователям более продвинутую персонализацию. К примеру, чтобы предсказать продолжительность поездки в аэропорт, сервис использует данные о ваших предыдущих поездках.

В софте от Microsoft тоже недавно появился ассистент . В новый браузер в Windows 10 встроен виртуальный голосовой помощник Cortana. Он призван облегчить просмотр веб-страниц и любую другую деятельность в интернете. Электронная помощница Cortana родом из игры Halo. Cortana сможет взять на себя все поисковые функции Windows. Ей отвели почетное место рядом с кнопкой, которая раньше называлась "Пуск".

Разумеется, Cortana удобнее всего будет вызывать с помощью голосовых команд, хотя поддерживается и ввод с помощью клавиатуры. Благодаря облачным технологиям, использующим удаленный вычислительный центр, Cortana сможет ответить на каверзные вопросы вроде "Нужно ли мне завтра надевать куртку?" В составе браузера Spartan Cortana будет представлена в американской версии нынешнего релиза, а позднее и в других частях света.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Siri заговорила по-русски

Поделитесь с друзьями: