InvestFuture

Страны БРИКС пригласят в проект новой МКС

Прочитали: 286

Роскосмос планирует пригласить страны БРИКС в проект создания новой Международной космической станции, которая заменит работающую на орбите в ближайшие 5-9 лет.

Научно-технический совет Роскосмоса утвердил использование до 2024 г. действующей МКС, созданной Россией и США.

"Когда мы встречались с администратором НАСА Чарльзом Болденом на Байконуре, то, естественно, обсуждали и перспективы научных исследований на МКС. У нас единое мнение - продлить эксплуатацию станции до 2024 г., - заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров в интервью РГ. - Все ресурсы для этого есть". "Но обсуждается и строительство новой международной станции. И архитектура этого обсуждения не должна ограничиваться только нынешними участниками МКС. Надо рассматривать возможность участия в будущих проектах стран БРИКС", - подчеркнул глава Роскосмоса.

Конфигурация следующей станции будет строиться на основе отделяемых от МКС универсальных модулей.

Речь идет о модулях, которые готовятся к запуску в ближайшие годы: это многоцелевой лабораторный, узловой и научно-энергетический. Они позволяют создать перспективную российскую орбитальную станцию для решения задач по обеспечению гарантированного доступа России в космос, отметил Комаров.

В БРИКС входят Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Страны союза создают совместный Банк развития, пул условных валютных резервов БРИКС, организуют взаимные расчеты в национальных валютах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Страны БРИКС пригласят в

Поделитесь с друзьями: