InvestFuture

ВБ: мигранты пересылают домой меньше средств

Прочитали: 325

Объем средств, пересылаемых на родину трудовыми мигрантами во всем мире, в 2015 г. увеличится менее чем на 1%, т. е. минимальными темпами с 2008-2009 гг., как ожидают экономисты Всемирного банка (ВБ). Причинами этому станут слабый экономический подъем в Европе, ослабление экономики России, а также падение стоимости евро и рубля к доллару, отмечается в отчете ВБ.

Прогнозируется, что официальные денежные переводы мигрантов в развивающиеся страны в 2015 г. вырастут на 0,9% и составят $440 млрд. Суммарный объем пересылаемых денежных средств, включая развитые страны, расширится на 0,4% до $586 млрд.

При этом отмечается, что сборы за перевод суммы в $200 в среднем по миру остаются довольно высокими, на уровне 8%. Применение мобильных средств связи для пересылки денег могло бы снизить эту величину, однако из-за ограничений, связанных с мерами по борьбе с отмыванием доходов, лишь 2% средств пересылаются с помощью мобильных технологий, говорится в отчете ВБ.

Прогнозируется, что в 2016 г. темпы роста объемов денежных переводов в мире увеличатся до 4,1%, объем переводов увеличится до $610 млрд, а в 2017 г. показатель повысится до $636 млрд.

Основными направлениями потоков трудовой миграции, как прогнозируется, останутся Соединенные Штаты, Саудовская Аравия, Германия, Россия и ОАЭ. Больше всего мигрантов уезжают на заработки из Индии, Китая, Филиппин, Мексики и Нигерии. Работавшие за рубежом индийцы в 2014 г. отправили на родину $70 млрд, китайцы - $64 млрд, филиппинцы - $28 млрд. Аналитики ВБ ожидают, что число трудовых мигрантов в мире в текущем году превысит 250 млн человек.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВБ: мигранты пересылают

Поделитесь с друзьями: