InvestFuture

"Росатом" может построить 4 АЭС в Нигерии

Прочитали: 288

Нигерия ведет переговоры с "Росатомом" о строительстве четырех АЭС, передает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление председателя Комиссии по атомной энергии Нигерии Франклина Эрепамо Осайсая.

Нигерия намерена к 2035 г. построить 4,8 ГВт атомных мощностей, заявил Осайсай. В "Росатоме" подтвердили, что неделю назад в Нигерии состоялось заседание координационного комитета, однако никаких документов стороны не подписали. Идут переговоры в рамках ранее заключенного межправсоглашения, однако договоренностей пока нет, отмечает "Интерфакс".

В июне 2012 г. правительства России и Нигерии подписали соглашение о сотрудничестве в проектировании, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации атомных электростанций в Нигерии.

Соглашение носит рамочный характер и определяет основные условия взаимодействия по сооружению АЭС в Нигерии.

В частности, стороны договорились развивать сотрудничество в подготовке проекта строительства АЭС в Нигерии, укреплять нормативно-правовую базу, а также систему госрегулирования в области ядерной безопасности.

Нигерия - крупнейшее по численности населения (174 млн человек, данные на 2013 г.) государство Африки, столица - Абуджа. В 2014 г. Нигерия стала ведущим производителем нефти в Африке и крупнейшей африканской экономикой, обогнав ЮАР по размеру ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Росатом quot;

Поделитесь с друзьями: