InvestFuture

Еврокомиссия может оштрафовать Google на $6,6 млрд

Прочитали: 392

У Евросоюза есть претензии к Google. Антимонопольщики Старого Света в очередной раз обвинили американского игрока в нарушении законодательства. По их мнению, он намеренно искажает результаты поиска, чтобы пользователь сначала видел те ссылки, которые приносят компании прибыль.

Евросоюз считает угрозой сервис, ранее известный под названием Froogle. Сегодня его обновленная версия называется Google Shopping. Система создана для отображения топовых товаров из интернет-магазинов. При этом сами ритейлеры должны заключить партнерское соглашение с американской компанией, чтобы их товары отображались на сводной страничке. Пользователь выбирает самые низкие цены, просматривая предложения, и все было бы прекрасно, но антимонопольщики обратили внимание на доминирующее положение Google Shopping в результатах поиска. Другие сервисы, по их мнению, не получают возможности донести до потенциальных покупателей свои товары. Предварительные выводы, сделанные Еврокомиссией, таковы:

Google ставит на самое видное место свой шопинг-сервис после отправления обычного поискового запроса, вне зависимости от того, что именно человек ищет. Эта практика существует с 2008 г. В то время как Google Shopping не теряет очки в рейтинговой системе Google, когда заданные параметры поиска не соответствуют его тематике, у конкурирующих сервисов в такой же ситуации рейтинг снижается, что может привести к их перемещению вниз в списке поисковых результатов. Тот факт, что Google периодически отдает предпочтение своему шопинг-сервису, стал причиной роста популярности этого сервиса за счет конкурентов. Первая версия шопинг-сервиса Google под названием Froogle не продвигалась подобным образом и не пользовалась популярностью.

Маргрете Вестагер, еврокомиссар по вопросам конкуренции, заявила, что в Google уже направлен список, в котором перечислены все претензии, на который можно возразить, если найдутся контраргументы. Документ Statement of Objections - далеко не единственная головная боль Google. В будущем расследование продолжится и может затронуть в том числе операционную систему Android. Интересно, что каких-то конкретных опасений по поводу мобильной ОС у Еврокомиссии вроде бы нет. Пока антимонопольщики ограничились расплывчатой формулировкой, заявив, что на всякий случай проверят весь мобильный сегмент рынка. "Я хочу убедиться в том, что в этой сфере возможно развитие без монополистских ограничений, накладываемых той или иной компанией", - заявила Маргрете Вестагер.

Если какие-то нарушения будут найдены и если Google не удастся оправдаться, компания может быть оштрафована на внушительную сумму. Еврокомиссия, которая заведует всеми антимонопольными делами на территории Евросоюза, имеет право штрафовать нарушителей на 10% от их годовой выручки. В случае с Google речь может идти о $6,6 млрд. Рекордный штраф на $1,09 млрд был выписан Intel. Помимо этого от компании в приказном порядке могут потребовать изменения стратегии на европейском рынке.

Предшественник Маргрете Вестагер Хоакин Альмуния в течение пяти лет вел антимонопольное расследование против Google. Несколько раз казалось, что вопрос вот-вот будет решен, но затем разбирательство возобновлялось. В данном случае, говорят эксперты, речь опять может идти о некоем компромиссе. Будет ли после этого закрыт вопрос о монопольном положении Google - большой вопрос. Дело в том, что представители европейского бизнеса предъявляют американской компании и совершенно другие претензии, никак не связанные с Google Shopping.

Похоже, что у новой главы антимонопольного органа Еврокомиссии нет иллюзий по поводу дела Google. Она уже намекнула, что Google Shopping - лишь вершина айсберга. Видимо, вопрос будет решаться поступательно, а значит, расследование может затянуться на годы. Ранее европейский регулятор заявил, что Google ставит ссылки на собственные службы выше ссылок на сервисы конкурентов и затрудняет переход с Adsense на другие рекламные системы.

Google предложила специальным образом маркировать результаты поисковика, связанные с ее собственными поисковыми сервисами, однако конкуренты Google заявили, что это предложение компании "еще хуже" первоначального решения, на которое они и подали жалобу. По этому вопросу был найден шаткий компромисс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврокомиссия может

Поделитесь с друзьями: