InvestFuture

Котировки Sony обновили 6-летний максимум

Прочитали: 304

Биржевые котировки японской Sony достигли максимального значения за последние несколько лет благодаря возросшему интересу к акциям компании. Инвесторы надеются на успех вложений в бизнес по выпуску датчиков изображения.

В ходе торговой сессии в среду, 15 апреля, цена акций на Токийской бирже поднималась до 3787,5 иен ($31,4), что является наивысшим уровнем за последние 6,5 лет. Незадолго до этого Sony объявила о своих намерениях потратить дополнительные 45 млрд иен ($376 млн) на расширение производственных мощностей по выпуску фотомодулей в текущем фингоду.

За счет инвестиций компания собирается к концу сентября 2016 г. увеличить объемы производства этой полупроводниковой продукции с нынешних 60 до 87 тыс. пластин в месяц. В начале года японский вендор заявил, что направит 105 млрд иен ($877,3 млн) с целью нарастить ежемесячное производство до 80 тыс. пластин к концу июня 2016 г.

В прошлом году Sony увеличила отрыв от конкурентов на рынке фотомодулей, о чем свидетельствует недавний отчет аналитиков Yole Developpement. Специалисты заявили, что общемировые продажи CMOS-датчиков составили $8,85 млрд, а доля Sony на этом рынке увеличилась с 21% до 27%. Результат ближайших конкурентов - Samsung и OmniVision - составляет 19% и 17% соответственно.

Издание Nikkei пишет, что в прошлом фингоду, завершившемся в марте 2015 г., подразделение по выпуску CMOS-датчиков принесло Sony операционную прибыль в 100 млрд иен ($838 млн), став вторым по доходности бизнесом для японского производителя.

Напомним, что объем чистой прибыли японской Sony Corp. вырос в III финансовом квартале втрое из-за повышения спроса на видеосенсоры и хороших предрождественских продаж видеоконсоли PlayStation 4.

По итогам IV квартала чистая прибыль составила 90 млрд иен ($741 млн) по сравнению с 26,4 млрд иен годом ранее, передается в окончательных данных компании. Предварительная оценка, обнародованная 4 февраля, составляла 89 млрд иен.

Операционная прибыль в минувшем квартале выросла примерно вдвое до 182,1 млрд иен против ранее объявленных 178,3 млрд иен. Sony перенесла публикацию полной отчетности, после того как ей пришлось отменить массовый показ своего фильма "Интервью" из-за атак кибертеррористов.

При этом оказалась нарушена работа 75% серверов компании, стерты важные данные, стали достоянием гласности внутренняя переписка руководителей киностудии, финансовая отчетность, коммерческие секреты, график выхода лент, телефонные номера, информация о зарплате сотрудников и т. д. Расходы Sony, связанные с этим происшествием, составили около $15 млн.

Ссылки по теме Sony представила самый легкий 2К-планшет Sony намерена нарастить прибыль в ближайшие 3 года

В феврале этого года Sony также объявила о продаже части своего игрового бизнеса. Компания избавилась от подразделения Sony Online Entertainment, известного по проектам EverQuest, PlanetSide 2, DC Universe Online, H1Z1 и Landmark. Стоимость сделки не называется, однако она уже завершена.

Покупателем выступила американская инвестиционная компания из Нью-Йорка Columbus Nova. Основанная в 1995 г. Sony Online Entertainment стала независимой конторой под новым названием Daybreak Game Company.

Согласно официальным данным в планы компании входит не только сохранение уже текущих проектов, но и разработка новых игр. Компания намерена расширять линейку продуктов и количество поддерживаемых платформ. Продукция Daybreak, в частности, будет доступна владельцам приставок Xbox от Microsoft.

Эксперты считают, что новые владельцы смогут больше вкладывать в развитие компании, чем Sony. Японцам же приходится избавляться от всех непрофильных активов в надежде поправить сложную финансовую ситуацию, в которой оказалась Sony.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Котировки Sony обновили

Поделитесь с друзьями: