InvestFuture

Греция получила отказ от МВФ

Прочитали: 337

Власти Греции в неофициальном порядке обращались к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой перенести сроки частичного погашения задолженности, однако получили отказ, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники с обеих сторон.

В ходе обсуждений представителей Афин "убедили не направлять официальный запрос" об отсрочке платежей.

Ранее в апреле Греция выплатили МВФ около 450 млн евро, но 1 мая предстоит очередной платеж - на 195,1 млн евро, при этом правительству необходимо в те же сроки найти деньги на перечисление зарплат государственным служащим.

Представители кредиторов Греции заявили FT, что сомневаются в том, что Афины смогут погасить долг. И даже если им это удастся, в июне предстоят новые и более значительные платежи. Всего Греция должна выплатить МВФ в этом году свыше 9 млрд евро.

Чиновники МВФ не раз повторяли, что продление сроков погашения задолженности возможно только после полного согласования новой программы реформ.

Доходность госбондов Греции резко уменьшились в четверг, обновив максимумы за 2-3 года: по 2-летним бумагам - на 2,9 п. п. до 25,9%, по 3-летним - на 1,58 п. п. до 26,18%, по 10-летним - на 1 п. п. до 12,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция получила отказ от

Поделитесь с друзьями: