InvestFuture

Statoil намерена бороться с "Газпромом" за рынок ЕС

Прочитали: 337

Норвежский газ выдержит ценовую конкуренцию с дешевым российским на европейском рынке предстоящим летом, заявил Руне Бьёрнсон, топ-менеджер нефтегазовой компании Statoil.

Россия, покрывающая на треть спрос газа в ЕС (147,2 млрд в 2014 г.), не отберет европейскую долю рынка у Норвегии (25%), второго поставщика газа в ЕС, хотя цены на российский газ, привязанные к котировкам нефти, снижаются, подчеркнул старший вице-президент Statoil по маркетингу и продажам Руне Бьёрнсон.

Аналитики ожидают от "Газпрома" рекордных поставок на западноевропейский рынок предстоящим летом, сообщает Reuters. Цены в долгосрочных контрактах реагируют на колебания котировок нефти с опозданием на шесть-девять месяцев, поэтому сейчас цены снижаются, отражая начавшееся в июне прошлого года падение цен на нефть.

Statoil продает основную часть газа с привязкой к ценам на европейских газовых биржах, и Бьёрнсон считает, что эти цены снизятся в случае увеличения поставок российского газа, ликвидировав ценовое преимущество "Газпрома".

"Поскольку привязка к нефти делает (российский газ) дешевле (спотового) рынка, рынок, скорее всего, отреагирует тем или иным способом", - отметил Бьёрнсон.

Он также не видит угрозы со стороны сжиженного газа, предложение которого в Европе выросло в связи со спадом потребления в Азии.

"С точки зрения конкуренции, я считаю, мы в хорошем положении", - сказал он.

Летний спрос в Европе, предположительно, будет повышенным, потому что газохранилища в конце марта были заполнены лишь на четверть вследствие поставок газа из Западной Европы на Украину и ограничений на добычу на голландском месторождении Гронинген.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Statoil намерена

Поделитесь с друзьями: