InvestFuture

Прибыль TSMC выросла на 65%

Прочитали: 336

Прибыль ведущего мирового производителя микросхем на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) выросла в I квартале 2015 г. на 65% благодаря высокому спросу на устройства Apple, одного из основных клиентов TSMC.

Согласно пресс-релизу компании ее чистая прибыль в январе-марте подскочила до 78,99 млрд новых тайваньских долларов ($2,53 млрд) с 47,87 млрд новых тайваньских долларов годом ранее и в целом совпала с ожиданиями рынка.

TSMC увеличил квартальную выручку на 50% до 222,03 млрд новых тайваньских долларов, что соответствовало собственному прогнозу компании.

Тем не менее прогноз выручки на II квартал оказался на 7,5% хуже средних оценок рынка. Taiwan Semiconductor прогнозирует этот показатель в диапазоне от 204 млрд до 207 млрд новых тайваньских долларов, рынок - на уровне 223,9 млрд новых тайваньских долларов.

В 2014 г. TSMC удалось нарушить "монополию" Samsung Electronics на поставку чипов для iPhone, что существенно улучшило позиции тайваньской компании.

Самыми крупными заказчиками TSMC являются Qualcomm и MediaTek, которые занимаются созданием смартфонов и телекоммуникационного оборудования.

Taiwan Semiconductor называют барометром отрасли, поскольку ее чипы используются практически во всех сегментах - от медицинского оборудования до мобильных телефонов и автомобилей. Улучшение финпоказателей компании рассматривается как положительный знак для всех чипмейкеров и, опосредованно, для их заказчиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль TSMC выросла на

Поделитесь с друзьями: