InvestFuture

Рынок акций Китая вырос до 7-летнего максимума

Прочитали: 352

Индекс Шанхайской фондовой биржи – одной из двух фондовых бирж Китая – достиг своего максимального значения с 2008 г.

В пятницу, 17 апреля, индекс Shanghai Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index, SSE Composite) прибавил 2,2% и завершил торговую сессию на уровне 4 287,30 пункта. Это наиболее высокий показатель с 2008 г., когда рынок акций Китая стремительно падал на фоне "лопания" пузыря на фондовом рынке страны и начала мирового финансового кризиса.

Динамика индекса SSE Composite За год индекс вырос на 111%, с начала 2015 г. рост составил более 32%. В 2014 г. общая рыночная капитализация компаний, включенных в индекс Shanghai Composite, достигла $2,47 трлн. Многие эксперты уже отметили, что рост идет слишком быстрыми темпами и фондовый рынок Китая находится в "перегретом" состоянии.

Финансовые власти КНР отреагировали на эти опасения, предприняв в пятницу ряд ограничительных мер. Китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг объявила об ужесточении правил по маржинальному финансированию. В частности, был введен запрет на использование так называемых "зонтичных трастов" (umbrella trusts), которые позволяли привлекать средства для маржинальной торговли (спекулятивной торговли с использованием кредитных средств под залог определенной суммы – маржи). Также регулятор наложил ограничения на маржинальную торговлю по высокорисковым акциям небольших компаний.

Кроме того, Шанхайская фондовая биржа совместно с Шэньчжэньской фондовой биржей (Shenzhen Stock Exchange) объявили о планах по расширению списка акций, которые будут доступны для "коротких" продаж (short-selling).

В сообщении бирж отмечается, что институциональным инвесторам, включая взаимные фонды и управляющих активами, также будет предоставлена возможность кредитовать акциями, поскольку "маржинальное финансирование стремительно набирает обороты, а бизнес "коротких" продаж развивается медленно".

На фоне объявленных мер фьючерсы на фондовых биржах Китая начали заметно снижаться. При этом объявления со стороны китайского регулятора и фондовых бирж также оказали негативное влияние на настроения на западных площадках. Фондовые индексы США и Европы стали корректироваться после новостей из Китая.

Ряд экспертов заявили о потенциально негативном влиянии коррекции китайского рынка. В частности, Дэвид Уэлч, глава отдела фондовой торговли брокерской компании Reorient, отметил: "В текущей ситуации, если фондовый рынок Китая упадет хотя бы 5%, это определенно повлияет на глобальные настроения".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок акций Китая вырос

Поделитесь с друзьями: