InvestFuture

МВФ предупредил о рисках для мировой экономики

Прочитали: 314

Страны-члены Международного валютного фонда предупредили о рисках мировой экономики в связи с изменением обменного курса и геополитической напряженности.

На фоне укрепления экономики развитых стран некоторые emerging markets в настоящее время испытывают негативное влияние от снижения цен на сырьевые товары и экспорт, говорится в коммюнике МВФ.

В документе отмечается, что рост процентных ставок в США должен быть согласован во избежание его негативного воздействия на другие страны.

Риск сильного доллара и низкие цены на сырьевые товары ударили по развивающимся рынкам на фоне замедления экономического роста Китая. Темпы роста ВВП КНР в I квартале 2015 г. замедлились до 7% в годовом выражении - самого низкого уровня с 2009 г.

Планы американского ЦБ повысить ставку привели к росту доллара, чиновники из стран по всему миру предупреждают об опасности финансовых и экономических кризисов.

Ранее управляющий директор МВФ Кристин Лагард заявила, что отток капитала с развивавшихся рынков может начаться в случае неожиданного изменения в сроках или темпах нормализации кредитно-денежной политики в развитых странах, и главным образом в США.

"Мы приближаемся к тому моменту, когда США могут впервые с 2006 года поднять краткосрочную ставку", - приводит агентство Bloomberg слова ее выступления в Мумбаи.

По ее словам, даже несмотря на хорошую организованность процесса, последующая с большой вероятностью волатильность на финансовых рынках может пошатнуть стабильность мировой экономики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ предупредил о рисках

Поделитесь с друзьями: