InvestFuture

ЦБ: повышение ставок не связано с курсом рубля

Прочитали: 338

Центробанк России сообщил, что целью повышения ставок по валютным инструментам рефинансирования не было сдерживание укрепления рубля и решение регулятора должно заставить банки искать альтернативные источники валюты как на внутреннем рынке, так и на внешнем.

Банк России в третий раз за последний месяц повысил с 21 апреля минимальные ставки по валютному РЕПО и кредитам под нерыночные активы в иностранной валюте на 50-75 базисных пунктов к прежней премии над LIBOR, что аналитики связали с желанием регулятора постепенно свернуть валютное рефинансирование и ограничить укрепление рубля.

"Целью повышения ставок по операциям Банка России в иностранной валюте не было сдерживание укрепления рубля, - заявили в ЦБ в ответ на запрос "Рейтер". -

В условиях наметившейся нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке и снижения на этом фоне рисков для финансовой стабильности решение Банка России направлено на сближение уровня ставок по операциям Банка России в иностранной валюте на возвратной основе с рыночными ставками".

"В целом повышение ставок может стимулировать банки более активно искать альтернативные источники финансовых ресурсов в иностранной валюте как на внутреннем рынке, так и за рубежом", - отмечается в комментарии ЦБ.

ЦБ раньше объяснял повышение ставок по валютному РЕПО тем, что оно выполнило задачи, которые ставил регулятор.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина заявляла, что с помощью валютного РЕПО ЦБР предоставил банкам дополнительные валютные ресурсы исходя из прогноза платежного баланса, в том числе для сглаживания пика платежей по внешнему долгу, после чего ЦБ стал ужесточать условия предоставления валютных средств.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ: повышение ставок не

Поделитесь с друзьями: