InvestFuture

В России могут ввести электронные трудовые договора

Прочитали: 279

С удаленными работниками должна быть возможность заключить электронные трудовые договора. Данный законопроект правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму, говорится на сайте нижней палаты.

При этом для работника, выполняющего работу вне рабочего офиса, законопроектом предусмотрено право распределять свое рабочее время по собственному усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Будет введена норма, позволяющая не записывать сведения о дистанционной работе в трудовую книжку. В этом случае подтверждать период дистанционной работы можно, предъявив копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора. Предлагается также разрешить дистанционному работнику при устройстве на работу предъявлять работодателю документы в электронном виде и знакомиться со служебными документами с использованием электронной подписи

Также в документе присутствует норма об использовании усиленной электронной подписи при заключении, изменении и прекращении трудового договора. Законопроект предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс России и статью 1 федерального закона "Об электронной подписи".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В России могут ввести

Поделитесь с друзьями: