InvestFuture

Газпром заплатит Греции 2 млрд за "Турецкий поток"

Прочитали: 361

Глава российского концерна "Газпром" Алексей Миллер заявил, что стоимость финансирования греческой части газопровода "Турецкий поток" составит 2 мЛРД евро.

Алексей Миллер в эфире телеканала "Россия 24" прокомментировал итоги переговоров с греческими властями по вопросу строительства части газопровода "Турецкий поток" на территории Греции.

"Правительство Греции поддерживает создание газотранспортных мощностей на территории республики. Проект может быть реализован российско-европейским консорциумом, ряд компаний уже проявляют интерес принять участие в проекте. Проект будет реализовываться в соответствии с европейским законодательством".

Глава "Газпрома" также заявил, что российско-европейский консорциум сможет самостоятельно привлечь 2 млрд евро. При этом российская сторона в лице "Газпрома" гарантирует, что через территорию Греции будет прокачивать 47 млрд куб. М газа в год. Миллер отметил, что под гарантии этих поставок Греция сможет привлечь дополнительные кредиты для реализации других проектов в стране.

Ранее в немецких СМИ, в частности в издании "Шпигель", появились сведения о том, что Россия и Греция якобы готовятся заключить контракт по реализации проекта "Турецкий поток" и в его рамках греческие власти могут получить до 5 млрд евро в качестве аванса.

Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эти слухи, заявив, что на прошедших в Москве переговорах президента России Владимира Путина и премьера Греции Алексиса Ципраса какие-либо договоренности об авансе для Афин не заключались.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Газпром заплатит Греции

Поделитесь с друзьями: